Экс-премьер Пакистана Имран Хан вышел на свободу под залог


AP Images

Бывший пакистанский премьер-министр Имран Хан снова на свободе. Он добился освобождения под залог в Верховном суде Исламабада. Политик, лидер партии "Движение и справедливость" уже покинул здание суда. Впрочем, не сразу, а только через три часа после судебного решения: ему не давали покинуть здание, поскольку у суда были слышны выстрелы, а его автомобиль проверяли саперы.

Перед тем, как покинуть здание суда, Имран Хан записал видео к своим сторонникам. Он заявил, что его похитили и насильно удерживают. Экс-премьер Пакистана заподозрил своих противников в злом умысле: "они снова хотят что-то сделать, и вся нация должна быть готова". Хана подозревают в нанесении ущерба бюджету Пакистана и коррупционных преступлениях, напоминает "Интерфакс". Экс-премьер и его ближайшие сторонники основали совместный фонд для создания университета "Аль-Кадир". В результате бюджету страны был нанесен ущерб в 170 миллионов долларов.

Вообще-то против Имрана Хана возбуждено сразу несколько уголовных дел. В частности, по одному из них его подозревают в получении подарков от иностранных лидеров. Только на подарках политик обогатился на 630 тысяч долларов. Еще по одному делу его обвиняют в терроризме после нападений в марте 2023 года его сторонников на полицейских. Хана также обвиняли в богохульстве.

9 мая Имрана Хана задержали в зале суда Исламбада. В результате на улицах начались массовые протесты. Полиция задержала более двух тысяч протестующих. Верховный суд признал арест незаконным.