Космонавты Прокопьев и Петелин завершили работу в открытом космосе на час раньше

Фото "Роскосмос"
Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили работу в открытом космосе на час раньше, чем было запланировано, и вернулись на борт Международной космической станции. Об этом сообщил "Роскосмос".

Как отмечается, космонавты проработали на внешней поверхности МКС 5 часов 14 минут. Изначально планировалось, что они пробудут в космосе 6 часов 18 минут.

В ходе работ космонавты демонтировали две стяжки с радиатора и раскрыли его панели. Также они заправили гидравлические контуры радиатора теплоносителем и объединили их с системой обеспечения теплового режима лабораторного модуля "Наука". Помимо этого, космонавты установили два фала на дистанционном манипуляторе, а также переходные поручни между модулем "Наука" и узловым модулем "Причал", передает РИА Новости.

Довольно часто по тем или иным причинам космонавты не успевают выполнить в срок все задачи и проводят за бортом больше времени, чем запланировано. Так, например, 19 апреля Прокопьев и Петелин провели за бортом 7 часов 55 минут вместо запланированных 6 часов 37 минут. А 4 мая выход продлился 7 часов 11 минут, хотя на выполнение работ было запланировано 6 часов 22 минуты.