Тема:

Выборы в США 6 дней назад

Республиканцы требуют, чтобы Байден прошел проверку умственных способностей


AP

61 республиканец из палаты представителей конгресса США требуют, чтобы президент Соединенных Штатов Джо Байден прошел проверку умственных способностей либо отказался от участия в выборах. Соответствующее письмо законодателей распространил телеканал Fox News.

В письме отмечается, что конгрессмены обеспокоены текущим когнитивным состоянием Байдена после того, как американский лидер заявил о своем решении вновь баллотироваться на пост президента. По мнению законодателей, независимо от пола, возраста и политической партии все президенты должны документально демонстрировать и подтверждать здоровые умственные способности.

Республиканцы отмечают: несмотря на то, что президент Байден дважды проходил медицинский осмотр (19 ноября 2021 года и 16 февраля 2023 года), нет никаких признаков того, что он проходил проверку умственных способностей. Либо, если и проходил, то результаты не стали достоянием общественности.

Конгрессмены подчеркивают, что американская общественность обеспокоена отсутствием проверки умственных способностей президента. Народ США продолжает сомневаться в умственных и когнитивных способностях Байдена и уже не верит, что он в состоянии управлять страной. В письме приводятся данные опроса Гарвардского университета, согласно которым 57 процентов респондентов считают, что действующий президент США не подходит для занимаемой должности в умственном плане, или сомневаются в его умственных способностях.

Ожидается, что следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. 25 апреля Джо Байден заявил, что будет участвовать в президентской гонке, напоминает ТАСС.