В Казахстане марафонец умер на дистанции от сердечного приступа

Фото: 5region.kz
В ходе легкоатлетического ультрамарафона Tengri Ultra в Алматинской области Казахстана один из участников скончался прямо на дистанции. 41-летний Руслан Жолдыбаев не добежал до финиша буквально 15 метров.

Жолдыбаев, по данным организаторов Tengri Ultra, не был новичком в дальних пробегах. На протяжении нескольких последних лет, сообщает портал Спортбокс.Ru, он принимал участие в различных соревнованиях на родине и за рубежом.

Очередной забег стал для стайера четвертым в серии "Экстремальная атлетика", хотя и не был сверхдлинным – дистанция по пересеченной местности составила всего 15 км.

Вместе с Жолдыбаевым на старт пробега, пролегавшего в долине реки Или, вышли почти 600 атлетов, а всего в забегах принимали участие более 2 тысяч бегунов из 13 стран, в том числе из России, Белоруссии, Великобритании, Германии и США. При этом программа Tengri Ultra включала дистанции от 1 до 100 км, а трагедия случилась на 15-километровой трассе.

Стайер практически преодолел дистанцию, но за 15 метров до конца забега рухнул на землю на глазах у своей семьи, которая была среди зрителей возле финишного городка. Дежурившие на гонке врачи начали оказывать мужчине помощь, но их усилия были напрасны: Руслан скончался, не приходя в сознание. Предварительная причина смерти –остановка сердца.

Организаторы также сообщили, что зачет состязаний Sprint 15, в котором участвовал Жолдыбаев, рекомендован в том числе начинающим бегунам. На трассе не было ни крутых подъемов, ни экстремальных спусков, а перепад высот составил всего 250 метров.