Депутат Чаплин уточнил, кто может срывать плоды с деревьев


GLP

Председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин ответил на вопрос, часто возникающий у садоводов по поводу урожая. Чаплин, являющийся депутатом Госдумы РФ, разъяснил, что в каждом случае надо обращать внимание на собственника земли.

Никита Чаплин считает, что в случае, когда дачники высаживают плодоносящие деревья за забором своего участка, то пользоваться урожаем могут все желающие. Деревья не считаются собственностью гражданина, если они посажены за границами его участка, то есть на земле муниципалитета или общего пользования.

"Согласно закону, собственник не имеет права огораживать или препятствовать использованию этой земли. Получается, что даже если вы сами посадили вишню или малину за забором, то по закону любой желающий может рвать с деревьев ягоды, так как это уже не ваша земля, и ей имеют право пользоваться все члены СНТ ", — пояснил Чаплин в беседе с РИА Новости.

Кроме того, согласно российскому законодательству, частные собственники обязаны следить за прилегающей к их участку территорией, уничтожать сорняки, например, борщевик.

Депутат также разъяснил, что владелец дачного участка может обратиться в суд с просьбой спилить соседское дерево, находящееся на чужом участке. Во всех субъектах РФ четко прописаны нормативы расстояний для высадки деревьев. Если дерево стоит слишком близко и затеняет ваш участок, то оно может быть срублено по решению суда.

Во многих регионах установлено, что высокорослые деревья должны располагаться на расстоянии не менее четырех метров, добавил Чаплин.