Тема:

Главные события 19 минут назад

Байден с ухмылкой наслаждался выталкиванием журналистов из кабинета

Журналистов, которые хотели задать президенту США Джо Байдену вопросы по ситуации на южной границе страны в связи с очередным миграционным кризисом, вытолкали из Овального кабинета Белого дома. Американский лидер наблюдал за происходящим с ухмылкой.

Это случилось 12 мая после встречи президента США с премьер-министром Испании Педро Санчесом. Репортеры бросились к главе Белого дома с просьбой дать комментарии по поводу нашествия нелегалов после прекращения действия "Раздела 42", введенного при администрации экс-президента Дональда Трампа. Но ответами журналистов не удостоили, а просто выгнали.

"Байден больше минуты сидел молча, ухмыляясь и даже посмеиваясь", – пишет РИА Новости.

"Раздел 42", введенный во время пандемии, позволял американским властям высылать мигрантов, прибывающих из регионов с высоким риском заражения коронавирусом. Этот документ худо-бедно помогал справляться с огромным потоком нелегалов. Но его действие закончилось ночью 11 мая, и мигранты хлынули в страну нескончаемым потоком. Федеральное правительство США приняло решение разместить на границе с Мексикой 1500 военнослужащих.

Пока Байден пребывает в центре нового миграционного кризиса, Трамп провел собственное шоу на CNN. Он ответил на множество вопросов, большинство из которых были с подвохом, а также представил пародию на Байдена, который собрался вновь баллотироваться в президенты.