Тема:

Главные события 21 минута назад

Папа римский подпортил Зеленскому итальянские каникулы


GLP

Германия готовит крупнейший пакет военной помощи Украине, почти на 3 миллиарда евро, в преддверии визита Зеленского, который отправился в "европейское турне" – выпрашивать новое оружие. 13 мая украинский президент в Риме. Но прием оказался не таким радушным, как он ожидал.

У итальянского правительства невыполнимая миссия: встретить президента Украины с почетом, с самолетами ВВС в воздухе – так, чтобы всем показалось, что его рада видеть вся страна. Хотя она, по опросам (и это не секрет), "чемпион" Европы – 65% населения считает, что оружие Киеву отправлять нельзя. И среди этих 65% те, кто голосовал за новый кабинет.

Глава итальянского МИД Антонио Таяни, отправленный встречать Зеленского, написал в соцсетях: "Италия говорит "Добро пожаловать!" президенту Украины Владимиру Зеленскому. Подтверждаем наши усилия быть рядом с украинским народом, защищать свободу и демократию".

Однако в комментариях та же статистика: "Говори за себя, не за Италию", "Голливудский актеришка в поисках бомб", "Италия? "Добро пожаловать" говорите от себя. Не от моего имени", "Только не от меня", "Отправьте его обратно на Украину".

В Риме Зеленский не ночует. Но лучший в городе отель президенту забронировали – отдохнуть перед тем как отправиться в напряженный тур с запросами. Первая остановка – Квиринальский дворец. У президента Маттареллы Зеленский выпрашивал членство Украины в ЕС, у Джоржи Мелони – системы ПВО SAMP-T (побыстрее) и истребители. "Мы ставим на вашу победу", – заявила премьер Италии, которую Зеленский называет просто Джорджей.

"То, что Италия делает, она делает для всех нас. Я уверена, что в таком контексте гигантские шаги, которые правительство Украины и президент Зеленский делают, чтобы гарантировать Европе проведение необходимых реформ для ускорения процесса вступления в ЕС, демонстрируют, насколько украинцы чувствуют себя европейцами. Мы считаем, что вступление в ЕС – это не просто формальность, а наш долг. И мы поддержим кандидатуру", – заявила итальянский премьер.

На переговорах и обеде в палаццо Киджи, как выяснилось, присутствовали не все – мероприятие прогулял вице-премьер Италии Сальвини. Официально – под предлогом неотложных дел. Но все знают, что не все в кабинете министров – поклонники президента Украины.

В одной части Рима главная тема – побольше оружия, в другой – про то, как бы сделать так, чтобы оно замолчало. Италия и Ватикан – это два разных государства, и сегодня эта разница, почти пропасть в подходах, чувствуется как никогда. Папа римский отменил все мероприятия чтобы поговорить о мире, но, судя по всему, эта тема у президента Зеленского вызывает раздражение.

Говорить о мире к папе римскому Зеленский приехал в кортеже из 30 бронированных машин. Традиционный обмен подарками тоже в том же стиле: Франциск дарит президенту Украины символ мира – оливковую ветвь, Зеленский – Мадонну в бронежилете. Этот диалог был обречен на провал: если в километре от папской библиотеки обсуждают новый пакет военной помощи, слов "мир" и "переговоры" никто не услышит.

Мало про мир и много про оружие и на неформальной встрече глав МИД ЕС в Стокгольме, где, кроме традиционной клятвы пожизненно помогать Украине деньгами и патронами, Жозеп Боррель, который давно признался, что он уже не дипломат, а скорее министр обороны, заявил, что Киеву нужны ракеты большого радиуса действия. Логика железная – чтобы летели подальше.

"Германия анонсировала важный пакет военной помощи. Когда мы рассуждаем об этой войне, мы должны говорить о дальности снарядов, потому что Россия наносит удары с большого расстояния. И Украине нужно оружие, которое может вести огонь на такое же расстояние", – указал глава европейской дипломатии.

В соревновании, кто больше порадует Украину в этом месяце, в отрыв уходит Германия. По данным газеты Der Spiegel, ФРГ предоставит Киеву рекордный пакет военной помощи: 20 БМП Marder, 30 танков Leopard, четыре ЗРК, 12 пусковых установок и ракеты, 100 БТРов, 200 разведывательных БПЛА.

Европе поставлять оружие можно, а Китаю помогать России нельзя. С точки зрения главы МИД Германии Анналены Бербок, которую раскритиковали за двойные стандарты, это прямое участие в конфликте.

За поведением Китая, который 15 мая направит в Киев, Париж, Берлин и Москву своего спецпосланника с попыткой начать диалог, Брюссель пристально наблюдает. Впрочем, как и за поведением Венгрии, которая снова выступила: угрожает заблокировать 11-й пакет санкций против России из-за того, что венгерский банк ОТP Украина внесла в список международных спонсоров войны.

"Сегодня я ясно дал понять, что нам вообще очень трудно вступать в переговоры по 11-му пакету санкций против России, нам очень трудно вести переговоры об экономических ограничительных мерах, которые требуют дальнейших жертв, пока наш банк OTP находится в списке международных спонсоров войны. Это неприемлемо. Это скандал, и мы требуем, чтобы украинцы исключили ОТР из этого украинского списка", – подчеркнул глава венгерского МИД Петер Сийярто.

По национальным каналам Украина обещает быть главной новостью все выходные: Зеленский после Рима летит в Берлин. Но не все события на полях визита переживут отбор в выпусках новостей – митинг против поставок оружия в Ганновере и антиевропейская акция во Франции обречены пройти незамеченными. Как и плакат на фоне Колизея, который провисел недолго – картинку гостеприимного приема президента Украины всей страной ничто не должно испортить.