Тема:

Главные события 32 минуты назад

Эрдоган призвал показать силу демократии


GLP

Реджеп Тайип Эрдоган проголосовал на стартовавших в Турции президентских и парламентских выборах. Действующий глава государства волеизъявился вместе с женой на участке в стамбульском районе Ускюдар.

После голосования Эрдоган заявил журналистам, что результаты проходящих выборов будут очень полезными для всего турецкого народа и государства. При этом он отметил, что крайне важным является для всех избирателей Турции проголосовать до 17 часов.

"Очень важно, чтобы все наши избиратели проголосовали до 17 часов без всяких опасений, чтобы показать силу демократии. Желаю, чтобы итоги были полезными для нашей демократии, нашего народа и государства", – подчеркнул Эрдоган в беседе с журналистами.

Как сообщает РИА Новости, голосование на выборах президента и парламента Турции проходит без каких-либо проблем.

"Я с утра слежу за процессом, министр внутренних дел сообщил мне, что на данный момент голосование идет без каких-либо проблем и происшествий", – отметил турецкий лидер​​​. Он продолжает находиться в Стамбуле, где наблюдает за итогами голосования.

Основным оппонентом Эрдогана является единый кандидат от оппозиционной партии "Народный альянс" Кемаль Кылычдароглу. Второй тур президентских выборов в случае назначен на 28 мая. Он потребуется, если ни один из кандидатов не наберет в первом туре 50% голосов.