Вучич покидает пост и обещает все объяснить потом


AP Images

Президент Сербии объявил о скором уходе с поста руководителя Сербской прогрессивной партии (СПП). Александр Вучич пригласил сторонников на ее съезд, который состоится 26 мая и где он подробно объяснит свое решение.

Сербский лидер намерен создать широкое надпартийное гражданское движение и не исключил, что политическая ситуация в стране потребует проведения новых выборов. Ранее оппозиция собирала сторонников на протестные акции в Белграде 8 и 12 мая – по ее информации, в них участвовали до 50 000 человек. Оценка властей примерно впятеро меньше.

Вучич заявил, что не намерен исполнять требование оппозиции уволить главу МВД Братислава Гашича. Такое требование было сформулировано после двух резонансных массовых убийств, потрясших страну в начале мая – в белградской школе (там погибли девять человек) и в селах муниципалитета Младеновац под Белградом (восемь убитых).

Среди других требований оппозиции, возлагающей ответственность за произошедшее на власти – отозвать лицензии у телеканалов Pink и Happy TV, запретить подстрекающие насилие, агрессию и аморальность передачи, и созвать на специальное заседание Скупщину, чтобы установить степень ответственности правительства за ситуацию с безопасностью в стране.