Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Детали удара Storm Shadow и другие подробности с фронта

Украинский народ стал жертвой планов Запада стравить его с Россией. Стравить получилось. Но одолеть Россию не получится. Страна знает, как героически сражаются военнослужащие и штурмовые отряды под Артемовском (для Киева это Бахмут), куда сейчас брошены огромные силы противника.

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне – главное событие недели. Для каждого из нас этот праздник имеет особый смысл и проникнут особым настроением. В прошлом веке 27 миллионов советских граждан отдали жизни, освобождая мир от нацизма. И вот спустя 78 лет наши солдаты вновь на острие борьбы с нацистской заразой. На Параде Победы на Красной площади 9 мая чествовали ветеранов Великой Отечественной и бойцов СВО, Ведь от их действий на Украине сейчас зависит будущее устройство мира и место России в нем.

"Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность. Считаем, что любая идеология превосходства по своей природе отвратительна, преступна и смертоносна. Однако западные глобалистские элиты по-прежнему твердят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общества, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм, уничтожают и семейные, традиционные ценности, которые делают человека человеком. Похоже, они забыли, к чему привели безумные притязания нацистов на мировое господство. Забыли, кто разгромил это чудовищное, тотальное зло, кто встал стеной за родную землю и не пожалел своих жизней ради освобождения народов Европы. Мы видим, как в ряде стран безжалостно и хладнокровно разрушают мемориалы советским воинам, сносят памятники великим полководцам, создают настоящий культ нацистов и их пособников, а память о подлинных героях пытаются стереть и оболгать. Такое надругательство над подвигом и жертвами победившего поколения – это тоже преступление, откровенный реваншизм тех, кто цинично и неприкрыто готовил новый поход на Россию, кто собрал для этого неонацистскую нечисть со всего мира. Их цель – и здесь нет ничего нового – добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права, задушить любые суверенные центры развития", – заявил Владимир Путин.

А вот что сообщил сегодня официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков: "На Соледаро-Артемовском направлении штурмовые отряды при поддержке подразделений Воздушно-десантных войск продолжали вести бои за овладение западными кварталами города Артемовск. Севернее и южнее Артемовска в течение прошедших суток противником предпринимались массовые попытки прорыва обороны наших войск. Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено. Всего на Соледаро-Артемовском направлении общие потери ВСУ за сутки составили более 400 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 12 танков, 18 боевых машин пехоты, две боевые бронированные машины, а также гаубица Д-20".

Украинский народ стал жертвой планов Запада стравить его с Россией. Стравить получилось. Но одолеть Россию не получится. Страна знает, как героически сражаются военнослужащие и штурмовые отряды под Артемовском (для Киева это Бахмут), куда сейчас брошены огромные силы противника.

В прицеле орудия "Гиацинт-Б" – точка в лесах к северу от Артемовска. По данным разведки, здесь пытается прорваться отряд противника. Первый выстрел – пристрелочный. Практически моментально приходят данные объективного контроля с беспилотника, и по квадрату начинает работать уже батарея российских пушек. Результат огня прекрасно виден с воздуха. Одновременно серия взрывов накрывает "зеленку", не оставляя шансов штурмовой группе ВСУ.

Несмотря на обещанное контрнаступление, по большей части линии фронта крупных скоплений техники ВСУ не заметно. Противник активизировался, но по-прежнему работает малыми группами, практически без прикрытия бронетехники. Мобильные расчеты противотанковых комплексов "Корнет", дежурящие на передовой, все больше работают не по своим основным целям – танкам, а по зданиям, в которых пытаются укрепиться ДРГ. Доли секунды – и управляемая ракета оставляет на месте опорного пункта одни развалины.

Наши танки тоже активно участвуют в "зачистке" местности от украинских передовых отрядов. Это уже Южно-Донецкое направление. Враг находится в лесополосе на расстоянии броска гранаты. В упор бронемашины расстреливают позиции противника в лесополосе. Накануне этот участок недалеко от Угледара занял отряд ВСУ и теперь пытается окопаться. Любое движение – и ближайшие кусты разлетаются в щепки от осколочно фугасного снаряда.

После боевой работы танкисты подбирают морских пехотинцев Тихоокеанского флота. Штурмовые группы проводят детальную "зачистку" местности и прикрывают бронетехнику, простреливая "мертвые" зоны. По дороге домой экипаж получает новую цель. Работа с закрытой позиции. По координатам разведки. Однако активность нашей борнтехники не осталась незамеченной. По танку открывают ответный огонь. Ежедневно этот танк по несколько раз уходит на задания. Сталкиваться впрямую с этой машиной украинские войска бояться, чтобы не стать его жертвой. Броня слишком хороша. В основном огрызаются артиллерией, и даже на стволе видны отметены от натовских калибров.

Командир танка – капитан Руслан Курбанов. Прошлой осенью за успешное взятие важной высоты в районе Попасной он был награжден Звездой Героя России. Накануне удостоен звания Героя ДНР. Увел поврежденный украинский танк буквально из-под носа ВСУ. Ремонт вел в 150 метрах от окопов противника. Теперь трофейный Т-80 помогает 40-й отдельной бригаде морской пехоты освобождать земли Донбасса.

За неделю российские войска на Южно-Донецком направлении уничтожили больше 10 единиц бронетехники и столько же орудий. Потери противника составили больше 200 военнослужащих. Крупные потери ВСУ несут в результате артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов авиации. Тактические задачи зачастую возлагают на ударные дроны. Подвес с гранатой, установленный на гражданский квадрокоптер, позволяет снимать с боевых постов наблюдателей и корректировщиков. При должном навыке обычный квадрокоптер может записать на свой счет и бронетехнику. Точным броском гранаты разведчики уничтожили украинскую БМП под Угледаром.

* * *

Не погибли потому, что ракета взорвалась со стороны глухой несущей стены. Ударной волной в квартире разметало мебель, вещи. Татьяна, жительница поселка Юбилейный, ищет документы и уезжает в деревню к родственникам. Впервые с 2014 года Киев снова начал обстреливать Луганск.

Вот осколки ракеты и самая важная деталь, доказывающая: украинская армия дотягивается до столицы ЛНР ракетами из очередной партии западной военной помощи. Неопровержимое доказательство того, что это ракета все-таки Storm Shadow, поставленная не так давно Великобританией украинским ракетчикам. Видна надпись – Storm Shadow. Выбиты серийный номер и фраза на английском: "применять только с ракетами Storm Shadow". Производство – Британия – Франция. Лондон поставил их Киеву якобы со строжайшим ограничением: не атаковать гражданские объекты. Как минимум шестеро детей ранены в Луганске этими британскими ракетами. Реакции Лондона, как и ожидалось, – ноль.

Им всем по двадцать с небольшим. На фронте все больше года. Без отговорок "справятся без нас". С первого дня спецоперации знают, за что сражаются. После ударов ВСУ по их родным мирным городам иллюзий нет: все правильно сделали.

"С утра проснулся, вижу обращение Путина. Собрался с мыслями, взял вещи и приехал сюда. Воспитание такое, нельзя оставаться в стороне, не могу пройти мимо. Такой конфликт, интересы государства отстаиваются, значит, надо отстаивать", – считает артиллерист с позывным Амурчик.

И они держат фронт на Кременском направлении. Не самый большой, но важный участок. Их старший был полным разгильдяем, а сейчас, говорят, легенда школы. Правда, пока сам фото на доске почета не видел – отпуск не берет с февраля прошлого года.

Приходит набор цифр, и расчет самоходного орудия "Мста-С" отправляет врагу 43 килограмма 560 граммов взрывчатки и металла – осколочно-фугасный снаряд. По пехоте, технике, по орудиям врага – в рамках контрбатарейной борьбы. До противника – километров 7-10, рукой подать по меркам артиллерии.

Удар по Луганску украинский самолет нанес издалека, находясь в небе над Краматорском. Ракеты Storm Shadow – дальнобойные, летят на 560 километров всего в 30 метрах над землей, ниже защитного купола противовоздушной обороны. Видно "сотовую" структуру такой ракеты. Этот материал, как говорят специалисты, "радиопрозрачный", то есть луч большинства систем ПВО как бы "проходит сквозь", на радарах не видно.

Украинские операторы прекрасно видят, куда они отправляют ракету. Поселок Юбилейный – это жилой массив на окраине Луганска, автостанция, рынок. Те, кто сейчас на фронте, четко понимают: врага нужно отодвигать от границ республик. И они это делают.

"Были попытки прорыва нашей обороны. Чаще всего утром начинается. Главная задача артиллерии – это подавить, если идет наступление противника. Мы подавляем его. Точно так же помогаем и в наступлении – обрабатываем позиции, уже потом пехота должна зачищать", – рассказал артиллерист с позывным Казак.

Движения – скупые, выстрелы – экономные, никакой расточительности в боеприпасах. Один выстрел – одна цель. При этом звездочки на бортах не рисуют, просто методично бьют врага.

* * *

На прямую наводку, по просекам вдоль скошенного снарядами леса выезжают бронемашины Воздушно-десантных войск. До врага – 300-400 метров, в любой момент украинские боевики могут нанести удар, но экипаж сейчас думает о другом: как пройтись смертоносным металлическим дождем по окопам противника. После стрельбы экипаж отправляется на запасные позиции и может провести там несколько часов, чтобы противник с воздуха не выявил место, откуда техника выезжает на работу. Все это – опыт, добытый кровью, рассказывает Пернатый – командир боевой машины десанта. Говорит, враг их БМД боится, называет "двустволкой" из-за спаренных ста- и тридцатимиллимитровых пушек.

В районе Кременной, в лесах, обстановка за последнюю неделю не претерпела каких-то серьезных изменений, кроме того, что противник увеличил количество артиллерийских обстрелов, но даже при этом инициатива все равно на стороне наших десантников.

В блиндаже при тусклом свете переносной лампы десантник-доброволец с позывным Гуф делится с товарищами своим творчеством – он написал для своих товарищей неболшьшой трек.

Северское направление. Точное попадание по живой силе противника. Разведчики группировки "Юг" корректируют автоматический гранатомет. От лесопосадки, в которой сидят разведчики, из-за постоянных прилетов осталось одно название. Бойцы – как на ладони. С украинских позиций в поисках корректировщиков вылетает вражеский дрон. Доброволец из Севастополя с позывным Мореман борется с вражескими беспилотниками. Вражеский дрон или сбивают из стрелкового оружия, как произошло в нашем случае, или держат, пока у коптера не разрядится аккумулятор и он не сядет в принудительное режиме.

Зажигательные снаряды РСЗО "Град" падают на Артемовск. Пылает последнее убежище украинских боевиков в городе, так называемое "Гнездо". С тяжелейшими боями военнослужащие и штурмовые отряды каждый день приближаются к полному освобождению Артемовска от нацистов киевского режима. Все дороги к Артемовску усеяны сожженной техникой, большей частью уже западного производства, которую Киев продолжает тянуть в пылающий город И которую точными ударами продолжают уничтожать наши артиллеристы.

* * *

Джон Миллер знает лишь самые простые русские слова: "хлеб", "молоко", "колбаса". Этого хватает, чтобы купить продукты в местном магазине, ведь продавец Оксана немного знает английский. Уже полгода Джон Миллер – гражданин Соединенных Штатов – живет в селе Кардашинка. В Херсоне у американца остались жена-украинка и двое детей. Сейчас их разделяет не только Днепр, но и политические убеждения. Джон не захотел оставаться на подконтрольной Киеву территории. Так вынужденно стал холостяком.

Домик на левом берегу Днепра он купил много лет назад. Думал, что будет отдыхать здесь летом всей семьей. Сейчас живет вместе с котом по кличке Блэк Джек. Карадашинка – некогда тихое и спокойное место, говорит Джон, теперь зона активных боевых действий. Американец никогда не думал, что его будут обстреливать американскими снарядами.

"Я никогда не думал, что будет война, которую сюда принесет Америка. Я никогда не думал, что такая ситуация когда-либо произойдет здесь, но сейчас это стало реальностью. Надеюсь, что они придут к какому-то компромиссу любым способом. И как можно быстрее. Америка должна уйти из Украины, покинуть территорию, и это поможет разрешить ситуацию", – считает Джон.

Пока же натовские снаряды, которыми западные партнеры щедро одарили украинских военных, летят в мирные города левобережья Днепра. Ежедневно горят дома в Алешках, Голой Пристани, Каховке. Все чаще киевский режим применяет гаубицы М-777, которые бьют на 20 километров.

Гладковка находится в пригороде Голой Пристани. Отсюда до Днепра – 15 километров. Это край так называемой опасной зоны, которая растянулась вдоль линии фронта. Накануне утром село подверглись массированному обстрелу – ВСУ вели огонь более двух часов.

Под обстрелами здесь не только живут, но и работают. Голопристаньский район – это край ягодных хозяйств. Арбузы только посадили, а первый урожай клубники уже готов к отправке в Ростов-на-Дону. Это только в одном фермерском хозяйстве в Херсонской области более 40 агрофирм, которые выращивают клубнику. На рынок России в этом сезоне они готовы поставить более 500 тонн сладкой ягоды. Главное правило сбора клубники на левом берегу Днепра – это абсолютная тишина. Теплицы, конечно, хорошо защищают от солнца, но не от снарядов и мин, а они с украинской стороны сюда периодически прилетают.

Еще одна напасть – дистанционное минирование, которое все чаще стали применять украинские военные. На левый берег Днепра ВСУ с помощью специальных снарядов забрасывают противотанковые и противопехотные мины. Этот грузовик вез продукты и наехал на один из таких боеприпасов – он лежал на обочине. Взрыв, пожар – машина выгорела полностью. По данным военных, обширные территории вдоль Днепра сейчас буквально усеяны запрещенными Женевской конвенцией минами-"лепестками".

"К сожалению, сейчас пошла трава, и в ней обнаружить их очень сложно. Они сами подрываются на этих "лепестках"", – рассказал один из военных.

Вот и Джон Миллер пропалывает грядки с чесноком предельно осторожно. В Кардашинке тоже находили мины-"лепестки". За полгода жизни в эпицентре специальной военной операции американец многое переосмыслил. Говорит, не жалеет, что выбрал левый берег Днепра. Провожая нашу съемочную группу к машине, он поделился свои планами на жизнь: "Получить паспорт Российской Федерации. Из-за политической ситуации и из-за желания продолжать эту войну я не хочу возвращаться в Соединенные Штаты. Похоже, я здесь навсегда. Я чувствую себя здесь более безопасно и стараюсь делать то, что я могу, чтобы помочь людям понять и осознать, что некоторые вещи не такие, как им говорят в американской прессе".

Джон Миллер верит, что скоро в его уже родной Кардашинке станет снова тихо. Как прежде. Уроженец Сакраменто решил, что останется жить в России, поэтому активной начал учить русский язык.