Президент Украины нарушил правила на встрече с папой


GLP

Владимир Зеленский на встрече с папой римским Франциском, состоявшейся 13 мая в Ватикане, нарушил сразу несколько правил этикета.

Сперва он не пропустил папу перед собой на входе в кабинет. Затем уселся в кресло, хотя понтифик еще стоял, и не поднялся, даже когда один из советников папы пожимал ему руку. Ну и последнее: Зеленский был на встрече в обычном свитере, пишет РИА Новости.

Папа римский отменил все мероприятия, чтобы поговорить с Зеленским о мире, но, судя по всему, украинца эта тема раздражает. Встреча прошла за закрытыми дверьми и продолжалась около 40 минут.

Стороны обменялись подарками: папа Франциск подарил Зеленскому небольшую скульптуру, которая изображает оливковую ветвь – символ мира, а в ответ получил икону Богородицы, написанную на фрагменте бронежилета.

Этот визит был приватным и не планировался заранее – он был согласован практически в последний момент. Понтифик принимал Зеленского не в Апостольском дворце, а в одном из помещений Зала Павла VI. Обычно оно используется для проведения всеобщих аудиенций.

До этого Зеленский провел в Риме встречи с президентом и премьер-министром Италии.