Тема:

Главные события 26 минут назад

Интеллектуальный код Эдуарда Сагалаева

Большая утрата. Ушел Эдуард Сагалаев. Это он привнес теплые нотки и новые смыслы в отечественное телевидение в эпоху больших перемен.

Печальная новость. Умер Эдуард Михайлович Сагалаев. Классик отечественного телевидения, мой учитель. Это Сагалаев привел меня в "Останкино". Эдуард Михайлович обогатил стилистику отечественного телеэкрана теплыми, человеческими нотами и благословил на поиск новых смыслов в эпоху больших перемен. При нем прямой эфир стал смелой нормой. Многие нынешние мэтры могут быть благодарны за науку и поддержку.

Телевидение и как искусство, и как процесс, и как способ жить было у него в крови. И почти полвека Эдуард Сагалаев оставался родоначальником и вдохновителем новой эпохи вещания. С далекого 1975-го, когда никому еще не известный филолог из Самаркандского университета, он впервые переступи порог телецентра "Останкино".

"Меня взяли на работу в молодежную редакцию. Я не представлял, что такое телевидение. А пришел я заместителем главного редактора", – рассказывал Сагалаев.

А теперь без Эдуарда Сагалаева невозможно представить современное российское телевидение. Его революционные идеи, новаторские телеформаты, яркие звезды, интонация и подача – это все он, Эдуард Сагалаев. Выпускника филфака Самаркандского университета в 1975-м пригласили в Главную редакцию молодежных программ Гостелерадио. И через девять лет он стал главным редактором молодежной редакции Центрального телевидения.

"Для меня золотой век телевидения – это конец 80-х – начало 90-х годов. Это мой золотой век. Для меня это было время, когда раскрылся потенциал не только мой, но и потенциал всей страны, всего общества, всей журналистки советской", – отмечал Сагалаев.

Телевидение стало новаторским, динамичным. "12-й этаж" – программа, которую он придумал и сам вел. Здесь Сагалаев собирал людей разных поколений. Молодые люди разговаривали не казенным языком. О том, что волновало всех. В живых поисках, во многом еще интуитивно рождался жанр ток-шоу.

"Эдуард Михайлович сделал телевидение таким, каким оно выглядит сегодня. Сам интеллектуальный код. Его видение проблем, которое он может представлять перед обществом и телевидением, было заложено Эдуардом Михайловичем", – отметил Генеральный директор АНО "Общественное телевидение России" Виталий Игнатенко.

"Ушел очень близкий мне человек и начальник. Такой странный для советского времени начальник, который рисковал много, чтобы открыть новое в телевидении", – сказал телережиссер Анатолий Малкин.

На тот момент те форматы, те телевизионные программы, которые он создавал вместе с Анатолием Григорьевичем Лысенко, ни до, ни после не создавал никто.

"Эдуард Михайлович был действительно душой нашего телевидения. Это невероятный теплоты, чуткости и отзывчивости человек, который для поколения российских журналистов был самым близким другом, для кого-то отцом, для кого-то товарищем, а для нас, конечно, наставником", – подчеркнул гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.

"Эдуард Михайлович был человеком, который трансформировал советские новости в новости российские, которые, на мой взгляд, являются лучшими в мире. Человек, без которого невозможно представить телевидение, без которого нам будет нелегко", – считает гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.

Он был дорогим, любимым учителем для целого поколения российских телевизионных журналистов, которых и привел в "Останкино". Сегодня их имена знает вся страна.

"Это была эпоха, когда в кадр пришли журналисты и Сагалаев стал основателям нового новостного языка. Учитель у меня ушел", – говорит журналист Татьяна Миткова.

Именно при Эдуарде Михайловиче на российском телевидении появилась и первая итоговая аналитическая программа "7 дней", которую он вел вместе с Александром Тихомировым.

Главный дар Сагалаева был находить таланты и давать таким людям дорогу. "Я любил искренне талантливых людей и давал им возможность себя проявить. Я даже как-то в шутку сказал, что, если я когда-нибудь уйду на пенсию и мне будет не хватать денег на жизнь, я сяду в подземном переходе и повешу на грудь табличку: "Создаю возможности", – говорил Сагалаев.

Так однажды начиналась история программы "Взгляд", которую взахлеб смотрела вся страна. Название, кстати, придумал тоже Сагалаев.

После августовских событий 1991-го Сагалаев становится генеральным директором государственной телерадиовещательной компании "Останкино". Но меньше чем через год оставляет должность по собственному желанию и создает "ТВ-6 Москва" – первый частный канал в России.

"Он очень хотел сделать свой канал, таким каким он его видит. Он всегда делал новое телевидение. С "ТВ-6" родилась новая атмосфера на телевидении – общественная и профессиональная", – рассказал Валентин Лазуткин, деятель советского и российского телевидения и радио.

Эдуард Сагалаев стоял у рождения Национальной ассоциации телерадиовещателей, объединяющей более трехсот телерадиокомпаний России. А с февраля 1996 года руководил Всероссийской государственной телерадиокомпанией.

14 апреля 2023 года. Его последнее публичное появление. На открытии памятника Анатолию Лысенко, с которым вместе они создавали отечественное телевидение. "У меня память о нем своя, особенная. Я ведь работал с ним в молодежной редакции. Потом наши пути то расходились, то сходились, но мы всегда дружили. Я навсегда его запомню жизнерадостным", – отмечал Сагалаев.

Он был кавалером двух орденов Дружбы народов, ордена "За заслуги перед Отечеством", был отмечен специальным призом "ТЭФИ" Академии российского телевидения, золотой век которого теперь навсегда связан с его именем. Выдающегося организатора творческого человека телевидения, которого знали и любили миллионы наших соотечественников.

"Мне нравится жить. Мне интересно, любопытно, у меня большие планы. Я не живу с головой, повернутой назад, в прошлое. Я не занимаюсь самоанализом. Я не подсчитываю свои ошибки и достижения. Нужно смотреть в сегодня и в будущее. Жить сегодняшним днем. И только там можно быть счастливым", – считал Сагалаев.

Это правило жизни тоже было из профессии. Телевидение – искусство мгновения. А ведь кто как не Эдуард Сагалаев лучше остальных знал, какими прекрасными бывают эти мгновения в эфире. Мгновения, которым он делился со своими преданными зрителями.