Тема:

Ситуация на Украине 49 минут назад

Европа стремится стать Украиной

Если раньше Украина стремилась стать Европой, то сейчас – наоборот, считает украинский политолог Кирилл Молчанов.

Чем же Зеленский объединил Европу, если ему дали премию Карла Великого? На эту тему рассуждал эксперт в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

"Русофобией, – ответил Кирилл Молчанов. – В ней он достиг таких высот, что переигрывает всех остальных лидеров западной коалиции.

И в этом контексте они вынуждены двигаться за ним, как за своим вождем, и это является показателем деградации западных элит, считает эксперт. Потому что если изначально Украина все стремилась стать Европой, то сейчас Европа стремится стать Украиной в этом движении по русофобии, абсолютному исключению своих собственных национальных интересов, по десуверенизации. Они копируют украинскую модель.

По данным Конфедерации работодателей Украины, продолжил эксперт, через год после начала спецоперации трудовой потенциал этой страны упал ниже уровня Германии в 1945 году. На данный момент 5,5 млн граждан из 17 млн утратили свою работу, это практически 30%.

"Кто-то будет собирать аплодисменты, выступать на телеканалах, получать премии и награды, а кто-то останется без работы и без куска хлеба", – заключил эксперт.