Тема:

Главные события 4 минуты назад

На выборах главы Гагаузии побеждает кандидат от пророссийской партии

youtube.com/@TeleviziuneaCentrala
youtube.com/@TeleviziuneaCentrala
В Гагаузской автономии Молдавии огласили предварительные итоги выборов главы региона. Победу одерживает Евгения Гуцул – представитель оппозиционной партии "Шор". Кандидат от другой оппозиционной силы уже признал поражение.

Гагаузия — автономный регион Молдавии, в 90-х успел побыть отдельным государством, хотя и непризнанным и очень недолго. Выступал за тесное сотрудничество с Москвой и против радикального разворота Кишинёва на Запад. За последние десятилетия политические трения столицы (г. Комрат) с центром возросли ещё сильнее. А потому в этом году народ вновь выбирает курс на суверенитет.

Именно Евгения Гуцул, по предварительным итогам второго тура голосования, стала башканом, то есть главой Гагаузии. Эта должность предполагает и кресло в правительстве Молдавии. Гуцул выдвигалась от оппозиционной партии "Шор", открыто выступала за дружбу с Россией. В её планах – открыть представительство Гагаузской автономии в Москве.

"Мы – за то, чтобы дружить с Российской Федерацией. Для гагаузов это очень важно. И то, что сейчас делают действующие власти, всячески испортило отношения с Россией, это сказывается и на Гагаузии", – заявила она.

Соперник Евгении Гуцул на этом голосовании — Григорий Узун, которого поддержали социалисты, тоже выступал за активное сотрудничество с Россией, а потому Кишинёв изначально пытался сорвать второй тур выборов. Грозил местному ЦИК уголовным преследованием за якобы имевшую место коррупцию.

На беззаконие обратил внимание местный парламент. Депутаты осудили политику президента Майи Санду, которая дискредитирует в международном поле всю Молдавию и при этом не заботится о местных жителях. Вот что говорят некоторые из них:

"Чтобы был порядок, чтобы пенсии подняли, чтобы жизнь пошла получше. А то как мы сейчас живем? Ни на что не хватает: газ дорогой, свет дорогой".

"Чтобы все дружили, чтобы как раньше было… не то, что сейчас – каждый по одиночке. Чтобы старики хорошо жили и молодёжь не уезжала".

Для людей эти выборы — возможность изменить экономическую ситуацию в лучшую сторону. С тех пор как Кишинёв в лице Майи Санду занял антироссийский курс, цены на энергоносители в республике выросли в десятки раз, что вынуждало местных жителей протестовать на столичных улицах.

Зная усталость населения автономии от своей же политики и вместе с тем симпатию гагаузов к России, Санду не допустила на эти выборы наблюдателей из Москвы. За голосованием на 65 избирательных участках следили представители из десятка стран, в том числе американцы, которые естественно беззаконие Кишинёва предпочли не замечать. Но это вторично. Главное – воля избирателей.

Евгения Гуцул будет представлять Гагаузию и на международной арене в качестве суверенного игрока. У автономии два основных партнёра – Турция и Россия. Первая ещё в нулевых построила региону систему водоснабжения. Помня о тесных исторических связях, в Комрат с официальным визитом приезжал президент Турции Эрдоган.

Впрочем, и у России с автономией общее прошлое. Москва до сих пор является основным рынком сбыта гагузского экспорта: фруктов, овощей, вин. Россия предоставила местным производителям преференции. А ещё в планах – сотрудничество в образовательной сфере.

"Наш лидер Илан Шор вышел с заявлением о завершении переговоров с госуниверситетами России. Мы сможем в Гагаузии открыть университет на бюджетной основе, по окончанию которого наши студенты смогут иметь два диплома – и местный, и российский", – заявила Евгения Гуцул.

Следующие выборы пройдут в Гагаузии только через четыре года. За это время автономия постарается взять курс на углубление суверенитета. Его Кишинёв попытался отобрать в 2014-м, когда Комрат и вовсе проголосовал за выход из состава Молдавии, если та утратит независимость.

Политологи убеждены: текущий курс Майи Санду говорит ровно об этом.