Московское метро: достижения и планы


Агентство городских новостей "Москва"

Заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал о достижениях и планах московского метро. 15 мая подземка отмечает 88-летие.

В московском метро самый большой процент новых вагонов, если сравнивать с другими городами Европы. Начиная с 2010 года составы обновились более чем на 70%.

Также в столичном метро удалось рекордно сократить интервалы между поездами. Получилось это благодаря использованию современных российских информационных систем.

Ликсутов обратил внимание на то, что в Москве с 2011 года открыли 107 новых станций метро и МЦК. Подземка развивается рекордными темпами по отношению к европейским городам.

В интервью телеканалу "Москва 24" Максим Ликсутов также сообщил, что около миллиона пассажиров пришли на Большую кольцевую линию после ее запуска. Это позволило разгрузить другие направления метро и городского транспорта.

В этом году также должны открыться МЦД-3 и МЦД4. Основная задача будущих диаметров — связать ряд пока еще не соединенных пригородных железнодорожных направлений с МЦК, создать еще большее количество пересадок. Например, сейчас их более 20, а будет свыше 50.

Ранее сообщалось о том, что в честь Дня рождения метро на БКЛ устроили парад поездов.