Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Лондон не даст Киеву истребители, но сформирует коалицию по ним


AP

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в понедельник встретился с Зеленским, который совершает европейское турне, выпрашивая у всех деньги и оружие.

После завершения встречи в Лондоне Сунак и Зеленский объявили, что идея с коалицией по истребителям будет реализовываться. Британский премьер поддержал Зеленского, заявив, что в этой коалиции Великобритания будет играть ключевую роль.

"Речь идет не только о поставках самолетов, а также о тренировках пилотов, и всей сопутствующей логистической поддержке. Соединенное Королевство может сыграть значимую роль в этом. Сравнительно скоро мы начнем обучать украинских пилотов", – заявил Риши Сунак, добавив, что уже на этой неделе переговорит с лидерами других государств по теме военно-воздушной коалиции.

При этом Лондон не планирует поставлять Киеву собственные истребители Eurofighter Typhoon и истребители-бомбардировщики F-35, стоящие на вооружении британских ВВС. Британские власти отмечают, что Украина требует у западных партнеров американские истребители F-16, а такими самолетами ВВС Британии не располагают.

Ранее Сунак пообещал поставки Украине сотен ракет и БПЛА дальнего радиуса действия, напоминает "Интерфакс".