Действия Эстонии подтверждают открытые гонения на русских


VisualRian

В Эстонии продолжаются открытые гонения и ксенофобия в отношении русских. Подтверждением тому служит приговор суда, вынесенный россиянину Вячеславу Сорокину, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дипломат напомнила, что Сорокин был задержан 9 мая после провокации со стороны эстонского гражданина Даниила Куракина. Захарова охарактеризовала его как "известного эстонского русофоба".

После этого суд "удивительно быстро" приговорил Сорокина к одному году и трем месяцам лишения свободы условно. Кроме того, он должен оплатить судебные издержки в размере около 700 евро.

В настоящее время россиянину назначен испытательный срок, он находится под подпиской о невыезде. Также открыто дело за ношение Сорокиным георгиевской ленточки.

"Вместо того чтобы наказывать провокаторов, это трусливо маскируется и игнорируется западными кураторами Таллина", – подчеркнула представитель МИД РФ, добавив, что молчат и профильные международные организации.

Она сообщила, что российские дипломаты находятся в контакте с Сорокиным, будут следить за его судьбой и оказывать соотечественнику всю необходимую помощь.