Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Запад не заботится об Украине и сделку не соблюдает


AP

Страны Запада на деле не интересуют судьбы людей на Украине и в Донбассе, положение простых людей на этих территориях не волнует их с 2014 года, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

В ходе своего выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации 15 мая он отметил, что в апреле, когда Россия была председателем Совета Безопасности ООН, проведения его встреч по ситуации на Украине никто не запрашивал. Теперь же интерес вернулся.

"Какой-либо искренней озабоченности судьбами людей, проживающих на территории Украины, а тем более на освобожденных территориях Донбасса, за этими действиями не стоит", – указал Небензя.

Российский постпред заявил также, что поставки российской сельхозпродукции продолжают блокироваться западными санкциями, и каких-либо перспектив по их облегчению не просматривается.

Он отметил, что ни малейших подвижек в этом вопросе не наблюдается уже без малого год. Россельхозбанк, "заточенный" на финансовые расчеты по экспортным сельхозоперациям, остается под санкциями. В Вашингтоне и Брюсселе Москве обещают разовые транзакции, что просто смехотворно.

"Предложенный генсекретарем ООН пакет работает только в части, касающейся обслуживания украинского коммерческого экспорта", – подчеркнул Небензя, слова которого приводит ТАСС.