В Москве расследуют масштабную аферу на миллионы рублей

Кредитные брокеры предлагали клиентам способы обхитрить настоящие банки. Снизить проценты, или получить заем при плохой истории. В результате люди лишались не только денег, но и квартир. Почему таким брокерам доверяли? И как работает схема?

Сергей Афанасьев – в офисе кредитный организации. Утверждает, что здесь его обманули, и он вот-вот окажется на улице. Попросил позвать директора, заместителя. Но они даже из кабинета не вышли.

По словам Сергея, он стал жертвой нового вида мошенничества. Когда-то занял у банка деньги под семнадцать процентов годовых. А потом увидел вот эту рекламу – компания обещала помочь снизить проценты.

Дали подписать договор. Сергей и не заметил, что на деле просто взял новый кредит под сорок процентов годовых, да ещё и под залог недвижимости.

"Сейчас я вынужден платить по сто двадцать шесть тысяч рублей в месяц! И ещё месяц и я потеряю своё жильё, только сегодня меня банк предупредил об этом", – огорчен клиент.

Есть и другие пострадавшие. Они говорят, что им не помогли, а загнали в ещё большую долговую кабалу.

Контора находится в Москве, на Варшавском шоссе. К слову, буквально в нескольких домах отсюда помещался офис знаменитой пирамиды "МММ". И сюда люди приходили в надежде решить свои финансовые проблемы.

Брокеры уверенно обещают деньги даже тем, у кого самая плохая кредитная история: "Если один или несколько банков отказали вам в кредитовании, то нужно срочно обращаться к кредитным брокерам".

А ещё занимаются рефинансированием – заменой старого займа на новый, но на более выгодных условиях.

А у Елены – другая история. Ей позвонили по телефону, сообщили, что квартиру хотят отнять мошенники и нужно срочно её заложить, а деньги перевести на безопасный счёт.

Безопасный счёт, как оказалось, принадлежал аферистам. Елена осталась без жилья и продолжает выплачивать кредит. Марину обманули по такой же схеме.

"В итоге я лишилась тринадцати миллионов! И квартиры. Заявление написала, возбудили дело", – жалуется Марина Никольская.

Чтобы все узнали, чем занимается эта компания, как она обманывает людей и на будущее, чтобы люди туда больше не обращались.

Юристы всем потерпевшим советуют объединиться в группу и подать коллективное заявление в полицию. Тогда расследование уголовного дела пойдёт быстрее.