Тема:

Главные события 57 минут назад

"Фриковидение": поляки не дали украинцам ни балла


AP

Немецкая пресса осмысливает результаты страны в финале "Евровидения". Чтобы их увидеть, нужно пролистать до конца списка участников. Именно там на 26-м месте из 26 находится немецкая группа Lord of the Lost, а также их песня про кровь и блестки, которую не оценили ни зрители, ни жюри. Теперь журналисты в аналитических материалах пытаются понять, "что Германия делает не так"...

Ведь формально соблюли все необходимые правила: пост в поддержку Украины написали, в радужных цветах сфотографировались, в женскую одежду нарядились. И даже единственные из всех участников отказались от флага своей страны в пользу полотнища ЛГБТ, чем разочаровали немецких зрителей, а остальных все равно не привлекли. Кстати, в целом интерес к "Евровидению" у аудитории с каждым годом падает, особенно, у молодежи, которая, если речь идет, например, о России, выбирает совершенно иное направление.

Огонек голубых... точно не кровей. Скорее, ориентации. Никаких возрастных ограничений, зато на сцене трансгендеры и радужные флаги. Набившая оскомину западная ЛГБТ-повестка. И, казалось бы, победитель должен был быть соответствующий. Но нет. Первое место взяла шведская и консервативная певица Лорин. Она уже побеждала, кстати, больше десяти лет назад. Украина, видимо, которая очень рассчитывала на взаимную поддержку, отдала Швеции максимальные 12 баллов.

Не помогло. Незалежной, помимо того, что запретили проводить конкурс на Украине на правах победителя прошлого года, не особо спешили отдавать очки. В итоге – шестое место. Братья-поляки даже балла не дали. Истерика в жовто-блакитных Telegram-каналах последовала и по другому поводу. Фейкометы из "Трухи" уверяют, что победила на самом деле певица из Украины Мика Ньютон. Она же – Грицай. Мол, мотив ее песни украли шведы. Самой композиции больше пятнадцати лет, и исполнялась она для российского сериала на русском же языке.

Организаторы "Евровидения" уверяли: никакой политики на конкурсе нет – только праздник музыки. Именно поэтому мужики с усами и в платьях из Хорватии сделали перформанс. Или участники из Молдавии уже совсем не завуалированно кричали со сцены, что "Молдавия – Европа". Никакой дисквалификации, конечно, не последовало. Бурной поддержки Украины – тоже.

А вот что в дни проведения "Евровидения" делали настоящие патриоты – парни и девушки из России. Армия поклонников нашей страны и рэпера из Ярославля приходит на концерты с флагами. Остаются ли вопросы, что для них ценно? Явно далеко до извращенной политики Запада, ведь истинные человеческие ценности и аполитичные конкурсы там давно не нужны.