Диспансеризация для женщин: на что обратить внимание

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Какие исследования нужно пройти при появлении болей в груди? Что поможет вовремя обнаружить развитие рака? Почему не обязательно делать УЗИ, чтобы обследовать щитовидную железу? На эти и другие вопросы отвечает врач Александр Мясников в программе "О самом главном" в эфире телеканала "Россия 1".

Каждая женщина хочет быть молодой, красивой и привлекательной как можно дольше. По словам специалиста, для этого нужно правильно питаться, заниматься спортом и обязательно проверять состояние своего здоровья.

На ранних этапах, с помощью современных диагностических средств, возможно выявить большое количество серьезных заболеваний, что позволит начать лечение на ранней стадии. В каждом возрасте свой перечень необходимых обследований. Все диспансерные исследования можно пройти бесплатно в рамках национального проекта "Здравоохранение".

План обязательных женских обследований

  1. Раз в три года делать мазок Папаниколау (с 40 до 64 лет – ежегодно). Это цитологический анализ, который помогает выявить на ранней стадии рак и предраковые изменения клеток. В 100 процентах случаев рак шейки матки вызывается ВПЧ.
  2. С 18 до 25 лет рекомендуется в обязательном порядке сдавать анализ на хламидии. "Хламидия – это немая эпидемия. Наверное, самое распространенное инфекционное заболевание на земле – это первая причина бесплодия", – поясняет доктор Мясников.
  3. Маммография. Необходимое обследование, но с определенного возраста. Оказывается, чем раньше проходить маммографию, тем выше риск ложноположительных результатов. В России с 40 лет, раз в два года. При обнаружении уплотнения необходимо провести УЗИ и пункцию.
  4. Исследование щитовидной железы. По статистике, – поясняет специалист, каждая четвертая женщина имеет проблемы аутоиммунного тиреоидита. После 35 лет необходимо сдать анализ на гормон передней доли гипофиза – ТТГ.
  5. При подозрении на невралгию обязательно провериться на холестерин, сахар, проверить давление, исключить болезни сердца.
  6. Пройти осмотр кожных покровов, исключить возникновение меланомы.

Больше информации по теме, а также – как отличить межреберную невралгию от сердечного приступа, смотрите в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".