Тема:

Главные события 1 час назад

В США подтвердили абсурдность обвинений в адрес России


AP

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал опубликованный в понедельник доклад о расследовании якобы имевшихся связей экс-президента США Дональда Трампа с Россией на выборах 2016 года.

"Это не первый раз уже, когда американцы заряжают очень сложное и масштабное расследование, и потом в расследовании приходят к выводу об отсутствии какого-либо вмешательства со стороны России", – сказал пресс-секретарь главы государства, отвечая на вопросы журналистов во вторник. Следователи, отметил он, просто подтвердили абсурдность ранее звучавших обвинений.

Доклад спецпрокурора Джона Дарэма, опубликованный в понедельник, указывает на отсутствие у правоохранительных и разведывательных органов США реальных доказательств сговора Трампа с Россией на выборах 2016 года. Существование сговора неоднократно отрицали как в Кремле, так и в Белом доме.

Спецпрокурор заключил, что ФБР не должно было начинать полномасштабное расследование связей между Трампом и Россией, так как для его запуска использовалась неподтвержденная информация. На ее основании американские спецслужбы, в частности, следили за сотрудниками штаба Трампа.