Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Москва и Киев примут миссию африканских лидеров


Getty Images

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что согласовал с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Зеленским миссию африканских лидеров по урегулированию вооруженного конфликта.

На совместной пресс-конференции с премьером Сингапура Ли Сяньлуном глава ЮАР сообщил, что инициатива также исходит от Замбии, Сенегала, Конго, Уганды и Египта. Владимир Путин и Зеленский согласились принять миссию африканских политиков-миротворцев в Москве и Киеве.

РИА Новости уточняет, что Сирил Рамафоса договорился с главами РФ и Украины начать необходимую подготовку к взаимодействию. В известность были поставлены генсек ООН Гутерриш и офис Африканского союза.

Лидеры указанных африканских стран считают, что регион может предложить инициативы, которые поспособствуют мирному урегулированию на Украине.

Разговор между главами России и ЮАР прошел в минувшую пятницу. Владимир Путин одобрил почин политиков из Африки, отметив, что Москва всегда готова к дипломатическим методам и переговорам по всем острым вопросам.