Всего три ингредиента: готовим чай для снижения давления

17 мая – международный День борьбы с гипертонической болезнью. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 700 миллионов человек живет с этим заболеванием. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" раскрыли рецепт удивительного чая, который поможет снизить давление.

Ингредиенты, которые понадобятся для приготовления чудо-напитка, несложно найти в магазине, интернет-магазине или даже в саду. Вам потребуются:

  • Мелисса лимонная.

Это травянистое растение широко с ярким лимонным запахом применяется в народной медицине. Листья мелиссы содержат эфирное масло, в состав которого входит цитраль. Это вещество может расширять сосуды, снижать общее и периферическое сосудистое сопротивление – и тем самым снижать артериальное давление. У мелиссы есть и другое действие – она поможет снизить тревожность. Человек становится более спокойным, меньше реагирует на стрессы.

  • Ягоды боярышника.

Боярышник содержит особое вещество – кверцетин. Это мощный антиоксидант. Кроме того, флавоноиды, которыми богаты плоды боярышника, способствуют замедлению частоты
сердечных сокращений. А если сердце бьется реже, значит, оно накачивает меньше крови в артериальные сосуды. За счет такого замедления частоты сердечных сокращений давление и снижается. Кроме того, чай из ягод боярышника помогает снизить уровень "плохого" холестерина и предотвратить образование бляшек в сосудах.

  • Шлемник байкальский

"Великолепное растение – весьма популярное, кстати говоря, просто как компонент чайных напитков с Забайкалья", – считает доктор Агапкин. Он добавил, что шлемник также обладает гипотензивным эффектом.

Какой массаж избавит вас от головной боли? Что делать, чтобы похудеть к лету? Употребление острой пищи продлевает жизнь? Об этом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".