Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

На каждый Patriot у России найдется свой "Кинжал"


VisualRian

Российские истребители за сутки сбили в небе над ДНР украинский бомбардировщик Су-24 и штурмовик Су-25. А средства ПВО перехватили семь крылатых ракет большой дальности Storm Shadow. Такие данные сообщили сегодня в российском Минобороны. Там же рассказали о ночном ударе высокоточным оружием по военным объектам – в том числе пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения западных вооружений.

Такой плотности зенитного огня в Киеве раньше не видели. Судя по всему, работают комплексы Patriot, поставленные киевскому режиму Германией, Нидерландами и Соединенными Штатами, которые его, собственно, разработали и продали в десятки стран.

Из разных точек украинской столицы очевидцы вели этой ночью видеосъемку. Вот американцы вышли на балкон, на котором вывешен звездно-полосатый флаг.

Американцам – ничего, а вот гражданке Украины Ирине Вороновой, которая сделала, по сути, то же самое – выложила кадры работы украинской ПВО, могут грозить серьезные последствия. О чем ей тут сообщили в комментариях к ее посту.

Ситуация для Ирины может осложняться вовсе не тем, что она якобы раскрыла дислокацию расчета ПВО (Patriot, в конечном итоге, мобильный комплекс, и не привязан к месту). Гораздо более серьезный удар нанесен, по всей видимости, по работе пропаганды, поскольку в самом конце ролика неуязвимый и незаменимый, как о нем зачастую говорили в украинских СМИ, американский комплекс Patriot уничтожается точным попаданием российской ракеты "Кинжал". Сразу после того, как система ПВО израсходовала весь боезапас, вероятно, по ложным целям.

"Сегодня ночью Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по пунктам дислокации подразделений ВСУ, а также местам хранения боеприпасов, вооружения и военной техники, доставленных из западных стран. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в городе Киев поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США", – доложил Игорь Конашенков.

В ходе операции "Буря в пустыне" в 1991 году, это было первое боевое применение, "патриоты" показали себя не с лучшей стороны. Но после этого были доработаны и, считается, значительно улучшены. В Германии их, к примеру, собираются использовать еще 7 лет, до 2030 года. Система может перехватывать как аэродинамические цели – самолёты и крылатые ракеты, так и баллистические, включая боеголовки, в том числе, выполненные по технологии "стелс". При этом все отмечают колоссальную стоимость этих американских комплексов, более миллиарда долларов за батарею. Которая состоит из станции РЛС, 4 пусковых установок, пункта управления, комплекса связи и так далее. Вот так выглядит батарея защищающая аэропорт в польском Жешуве. У Киева, согласно открытым источникам, 3 батареи, 12 установок. И, судя по обломкам, которые киевляне находят в разных частях города, поставлены не устаревшие версии ЗРК, а самые последние модификации РАС-3. Министр обороны Резников восторгался по этому поводу месяц назад, когда их только привезли.

Несомненно, Patriot – сложная цель. Но вполне достижимая для российского оружия. На Украине этой потери пока не признают, наоборот, уверяя, что противовоздушная оборона, якобы справилась со всеми задачами.

Вновь украинские военные утверждают, что уничтожены гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Но доказательств так ни разу никто и не представил. "Кинжалами" оснащают самолёты, такие как Ту-22М или Ту-160. Она превышает скорость звука в 10 раз, в полете все время маневрирует. Американские Patriot и норвежские NASAMS, поставленные Украине, при всех своих преимуществах, скорости звука даже не достигают, ввиду чего бесполезны против "Кинжалов". Кстати, в кодификации НАТО, который российскому оружию присваивает свои имена, "Кинжал" обозначается как Killjoy – сленговое словечко, которое можно перевести как "кайфолом", то есть, человек, который мешает другим развлекаться и получать удовольствие. Российское минобороны, в свою очередь, сегодня сообщает, сколько западных ракет было сбито нашими средствами ПВО.

"В течение суток перехвачено семь крылатых ракет большой дальности Storm Shadow, три противорадиолокационные ракеты HARM, а также семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS", – отметил Игорь Конашенков.

А вот еще снятые очевидцами кадры, опровергающие успехи украинской ПВО. Удары по объектам в Киеве, подтверждающие, что все ракеты достигли назначенных целей.