Тема:

Выборы в США 5 часов назад

Грязный трюк Хиллари связал Трампа с Россией


AP

В США поставлена точка в громком расследовании, длившемся полторы тысячи дней. Прокуратура разбиралась, были ли у ФБР основания подозревать Дональдом Трампа в том, что Россия якобы помогла ему выиграть президентские выборы в 2016 году. К какому выводу пришло следствие и почему ФБР следило только за Трампом, игнорируя имевшуюся информацию о его политических противниках?

Отчет настолько объемный, что держать его лучше двумя руками: 300 с лишним страниц, которые камня на камне не оставляют от версии сговора Трампа с Россией. Никакая рука Москвы его в Белый дом не подталкивала.

"ФБР не учитывало или намеренно игнорировало существенную информацию, которая не подтверждала версию о сговоре между Трампом и Россией. Следователи неоднократно игнорировали или объясняли доказательства, противоречащие версии о сговоре кампании Трампа с Россией. Оказалось, что имела место схема допущения злого умысла. Объективная и честная оценка этой информации должна была заставить ФБР не только поставить под сомнение предпосылки расследования, но и задуматься о том, не манипулируют ли ФБР в политических или иных целях. К сожалению, этого не произошло", – говорится в документе

Четыре года спецпрокурор Джон Дарем разбирался, почему накануне позапрошлых президентских выборов началась травля Трампа. Только ленивый в лагере демократов не обозвал его "русским агентом". Республиканского президента травили весь срок, обвиняя в том, что сами выдумали.

"Создается ложь, главные меди подхватывают эту ложь, технологические гиганты ее развивают. Когда мы пытаемся говорить правду, нас называют сторонниками русских, пресса набрасывается на тебя. Россия, сговор... Трамп три года нам твердили об этом. ФБР знало, что это – ложь, у них не было никаких доказательств, но они все равно проводили расследование, угрожая нашей демократии", – заявил Джим Джордан, председатель Юридического комитета Палаты представителей Конгресса США.

Трамп, уверенный в своей невиновности, разрешил рассекретить документы, которые опровергали бы версию о его связях с Россией. Все 6 лет он называл происходящее охотой на ведьм и величайшим политическим преступлением в американской истории. Имена преступников в докладе спецпрокурора есть.

"Президент Обама, вице-президент Байден, в то время директор ЦРУ Бреннан. Они все в августе 2016 года были проинформированы о том, что у Хиллари Клинтон есть схема, по которой можно связать Трампа с Россией. Они все знали, что это – грязный трюк Хиллари Клинтон, но они все равно продолжали!" – возмущен сенатор Рон Джонсон.

Копали только под Дональда Трампа. Хиллари Клинтон никто не трогал, хотя ФБР знало о связях ее штаба с двумя иностранными государствами. Что за страны, в докладе не сказано, можно догадаться, речь об Украине. Ручное правительство в Киеве активно помогало демократам в поиске компромата на Трампа.

"Мы не знали до сегодняшнего дня, что ФБР, оказывается, прекратило расследование о незаконной иностранной финансовой помощи для кампании Клинтон. Оказывается, ФБР говорило своим сотрудникам не делать никаких записей, ничего не записывать. Они знали. Все это отвратительно!" – сказал комментатор на телеканале Fox News Джесси Уотерс.

Все терпела газетная бумага. Запущенные "утки" разлетались по американским передовицам. The New York Times, The Washington Post даже Пулитцеровской премией отметили за материалы о российском вмешательстве.

"Что мы узнали из отчета Дарема? Что газеты The New York Times, The Washington Post получили Пулитцеровскую премию за то, что написали много политически мотивированной чуши. Когда дело доходит до сообщений о Дональде Трампе, основные СМИ мертвы", – отметил сенатор Линдси Грэм.

Извинений не будет. Трамп их и не ждет, хотя уже полгода судится с Пулитцеровской премией, наградившей газеты за ложь.

"После тщательного расследования спецпрокурор США Джон Дарем заключает, что ФБР не следовало начинать проверку связей между Трампом и Россией. Другими словами, американская общественность была обманута точно так же, как она и обманывается в настоящий момент теми, кто не хочет видеть процветание для Америки", – заявил Трамп.

Он намекает на его проблемы с властями. Система, как из пулемета, бьет по нему обвинениями. Подстрекательство к штурму Капитолия 6 января, неаккуратное обращение с секретными документами – и ФБР приходит с обыском. Бывшего президента затаскали по судам то за налоговые махинации, то за изнасилования 30-летней давности.

"Сокращать бюджет ФБР, который слишком большой, – вот что должны делать республиканцы в Конгрессе. Против Трампа была проведена масштабная полицейская операция, они действовали, как Штази! Но свою чертову работу они не делают. Не привлекают демократов за хаос на мексиканской границе. А демократы пойдут до конца, даже ценой дефолта для собственной страны. Потому что им нужны деньги, чтобы подпитывать это правительство, которое они хотят расширять, хотят нанять больше людей", – считает ведущий Fox News Марк Левин.

Призыв сократить довольствие ФБР республиканцы на Капитолийском холме услышали. Конгресс как раз бодается с Белым домом за бюджет на будущий год. Договориться не могут уже несколько месяцев. Если так и дальше пойдет, Америке недалеко до дефолта. Это уже второе предупреждение конгрессменам от министра финансов: "Министерство финансов, вероятнее всего, к началу июня и потенциально уже 1 июня больше не сможет отвечать по всем правительственным обязательствам".

"Дефолт США приведет к экономической и финансовой катастрофе. За последние несколько лет американские семьи и предприятия упорно трудились, чтобы обеспечить историческое восстановление экономики. Дефолт отменит весь с таким трудом достигнутый прогресс. И это отбросит нас далеко назад", – уверена глава Минфина США Джанет Йеллен.

Госдолг США уже больше 30 триллионов. При Байдене Америка живет в кредит и на очень широкую ногу. Республиканцы требуют от администрации демократов хоть немного экономить, например, на раздутых "зеленых" программах.

- Президент Байден говорит, что вы добились прогресса. Неужели вы все еще далеко друг от друга?

- Ничего не сдвинулось с места. На прошлой неделе мы стали еще больше в долгах. На 100 миллиардов долларов, – сказал Кевин Маккарти, спикер Палаты представителей.

Спикер Палаты представителей встречается с президентом сегодня. На прошлой неделе была их первая встреча, и тогда ни о чем не договорились. Республиканцы могут предложить Байдену ужаться на Украине. Скорострельность, с которой Киев спускает американские деньги, пугает издание Politico. Из 48 миллиардов, выделенных Киеву, осталось всего шесть.