Мишустин обсудил с Поповой защиту РФ от инфекций и качество школьного питания

Санитарный щит – по периметру страны. На встрече с главой Роспотребнадзора Михаил Мишустин обсудил защиту от завоза в Россию инфекционных заболеваний.

Рабочую встречу с главой Роспотребнадзора Михаил Мишустин начинает с оценки работы ведомства в очень непростое время – эпидемии коронавируса.

"Роспотребнадзор стоял на страже здоровья россиян и не только россиян. Помогали и очень большому количеству людей, которые живут в других странах. Было очень тяжелое время. Сотрудники достойно справились с теми угрозами, которые были", – сказал Михаил Мишустин, председатель правительства РФ.

Сейчас же у Роспотребнадзора новая задача – президент поручил создать программу "Санитарный щит". Она должна защитить население от завоза опасных инфекций и не допустить развития пандемии в будущем. Анна Попова отметила, что за два года реализации этой системы было сделано уже немало важных шагов. Один из них – введение системы "Периметр". Она помогает защитить границы России от инфекционных заболеваний

"Это специальная, высокоинтеллектуальная, цифровая система, которая анализирует с точностью до 92% все эпидемические риски в разных странах мира в режиме онлайн и передает их на любой из 241 пункта пропуска, санитарно-карантинного пункта в РФ", – пояснила Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Также все лаборатории Роспотребнадзора оснастили необходимым оборудованием для ПЦР-тестирования. Сейчас действуют 153 такие лаборатории в 114 населенных пунктах. Сегодня важно разбираться и видеть, какой именно инфекционный возбудитель появляется в России. Для этого за прошлый год в стране открыли 33 центра секвенирования. Всего 48 таких центров по всей стране выявляют возбудителей инфекции.

"Такая многоступенчатая система позволяет нам очень быстро разбираться в том, что сегодня представляет для населения РФ угрозу. Для того чтобы эффективней использовать наши лабораторные центры, ПЦР-центры, созданы новые 16 наборов. Это наборы экспресс-диагностики, которые позволяют сократить время в четыре раза для проведения исследования на то или иное инфекционное заболевание", – отметила Попова.

Ведется работа и в новых регионах. Санитарно-эпидемиологическая ситуация там сейчас стабильна. Мобильные лаборатории сделали уже порядка двухсот тысяч различных исследований.

"Мы сформировали там три управления территориальных. Это в Донецкой, Луганской народных республиках и в Запорожье. В Херсонской области пока мы обеспечиваем силами нашего крымского направления. Но вся территория находится под контролем", – уточнила глава Роспотребнадзора.

Она также рассказала Мишустину и о реализации проекта для самых маленьких школьников. По инициативе президента в 2019 году ученики с первого по четвертый класс начали получать бесплатное горячее питание. Когда проект только стартовал, первые блюда были лишь в 18 субъектах страны. Сейчас же 99,8% учащихся обеспечены таким питанием. Остальные две десятые – это 20 школ, которые находятся в очень маленьких населенных пунктах. Там нет пищеблока, но по словам Анны Поповой, проблема решена дополнительными рационами питания. Еда в школах должна быть безопасной и качественной. В начале проекта больше двух тысяч пищеблоков попросту не соответствовали требованиям СанПиНа. Сегодня все пищеблоки в стране приведены в порядок. А за качеством еды следят сами родители младшеклассников.

"В первую очередь обратная связь – это родительский комитет. Я сам посещаю целый ряд регионов вместе с родителями обедал в школьных столовых. Конечно, это очень важно обеспечить наших детей качественным и здоровым питанием", – подчеркнул Мишустин.

Программа уже дает результат – объем порций для младшеклассников увеличился, число замен блюд сократилось. А чтобы ученики точно успели все съесть – обеденные перемены в школах стали больше.