Тема:

Обмен санкциями 12 часов назад

Конь Кадырова вышел из-под санкций

Рамзану Кадырову возвратили коня, который был арестован на территории Чехии. Чистокровный жеребец не видел своего хозяина целых 9 лет. Скакун английской породы оказался заложником санкций, которые чиновники из ЕС не сняли с Кадырова до сих пор. Кто вышел на главу Чеченской республикой с предложением вернуть коня, и как в итоге Зазу оказался в Грозном?

История о том, как конь Кадырова из-под санкций ушел, вобрала в себя все: и вероломство европейских чиновников, и жадность украинских спецслужб и, конечно, безграничную преданность любящего хозяина своему питомцу.

– Незаконные санкции 9 лет мучили моего жеребца. Вот — демократия европейская. Сбежал от украинских спецслужб, – гордится своим конем Рамзан Кадыров.

В марте чешские СМИ облетела новость: из конюшни в селе Крапчице бесследно исчез любимец Кадырова – Зазу. Кто-то взломал замок и увел чистокровного английского жеребца в неизвестном направлении. Полиция начала расследование. Особая примета – характерная белая метка в форме звезды на лбу. Но главным для европейцев было то, что конь этот не простой, а подсанкционный. Еще 9 лет назад, когда скакун был в Германии, в ЕС внесли Рамзана Кадырова в черный список, а вместе с ним и все, что ему принадлежит. Так по воле евробюрократов едва ли не впервые в истории лошадь попала под санкции.

Купленный Кадыровым в Эмиратах жеребец на тот момент выиграл в немецком Баден-Бадене 5 тысяч евро, стал победителем во Франции – 9 тысяч, а всего за карьеру заработал более миллиона. Призовые, которые Кадыров отправлял на благотворительность, тоже изъяли. И внесли коня в стоп-лист.

– На него наложили санкции, – рассказывает о Зазу тренер лошадей Вольдемар Хикст. – Он не имеет права выступать сейчас ни в Европе, ни в азиатских странах, потому что министерство внутренних дел выпустило запрет.

Когда коня перевели в Чехию, на него положили глаз украинские спецслужбы. Кадыров рассказал, что, зная о его привязанности к скакуну, в начале года они вышли на него через посредников и предложили выкупить Зазу. Глава Чечни думал, что животное передадут как-то официально, со снятием санкций. Но оказалось, что украинцы просто инсценировали кражу из конюшни в сговоре с чешскими полицейскими. Призера международных соревнований, хоть теперь уже и возрастного, оценили в 18 тысяч долларов.

– Тогда он стоил 8-9 миллионов долларов, а для меня – бесценный, никакие деньги. То, что они оценили, они не понимают ценности лошадей, – поясняет Кадыров.

– Будет участвовать в соревнованиях?

– Нет, он будет смотреть гордо. Как он приехал, обманул европейские спецслужбы, обманул украинские спецслужбы и проехал через границы, войны, – говорит глава Чечни.

Кадыров говорит, что любовь к лошадям у него от деда. В личной конюшне – самые разные породы, в том числе скакуны Гудермесского конезавода.

– Ой, смотри какой мой красавец! Встает на дыбы.

Неудивительно, что умению крепко сидеть в седле сыновья главы Чечни учились с самого детства. И, пожалуй, хорошим уроком для всех станет нынешний случай – спасения именитого скакуна после 9 лет санкционного заточения в Европе и вымогательства украинских спецслужб.

– Зазу дома! Да здравствует Зазу! Все санкции пробьем, наведем порядок. За тебя отдельно отомстим Зазу. Не дадим вмешиваться в права животных, не только человека. Они вообще не понимают, что такое право, – считает Кадыров.

В Чечне коня по традиции сразу отпустили в вольный бег.