Транспортная прокуратура начала проверку после падения самолета в Коми


Северо-Западная транспортная прокуратура

Легкомоторный самолет, совершивший 17 мая жесткую посадку в жилом секторе села Усть-Кулом, следовал из Чебоксар в поселок Троицко-Печорск. Крушение произошло сразу после того, как воздушная машина совершила на местном аэродроме дозаправку и пошла на взлет.

Ранее сообщалось, что в среду вечером самолет Piper-PA28-140 потерял высоту и, пробив забор, упал во дворе двух частных домов в селе Усть-Кулом. Судя по кадрам с места происшествия, строения не пострадали.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, после падения самолет загорелся. На борту находились два человека. В результате воздушного инцидента погибших нет, травмы получил летчик. Его состояние не уточняется. Прибывшие на место пожарные потушили огонь.

По информации Северо-Западной транспортной прокуратуры, самолет принадлежит ООО "Авиакомпания "СкайРус". По предварительным данным, воздушный транспорт приземлился в Усть-Куломе для дозаправки. Поднявшись в воздух с местной взлетной площадки, он потерял скорость, задел высоковольтные провода и рухнул на землю.

Сыктывкарская транспортная прокуратура начала проверку на предмет исполнения исполнения законодательства в сфере безопасности полетов. Причины падения самолета выясняются.