Тема:

Главные события 1 час назад

В России отмечают День Балтийского флота

В Балтийске сегодня состоится парад. По самому центру города промаршируют экипажи кораблей и морские пехотинцы. Это станет частью празднования дня Балтийского флота, которому исполняется 320 лет. Жители смогут увидеть современную технику. На пришвартованных к причалу кораблях пройдет день открытых дверей.

Вместе с Андреевским флагом на всех кораблях Балтийского флота подняли сегодня флаги расцвечивания. У старейшего флота России большой праздничный день. 320 лет назад Петр 1 велел начать строительство на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей. А уже 18 мая по новому стилю под командованием государя русские моряки одержали свою первую победу, захватив в устье Невы два больших шведских судна. Это и стало днем рождения Балтийского флота.

Основа современного Балтийского флота – новейшие многоцелевые корветы, способные выполнять боевые задачи в ближней и дальней морских зонах.

Корвет "Стойкий" только вернулся из средиземноморского похода. За семь месяцев он прошел 38 тысяч морских миль, отработал десятки упражнений с бортовым оружием.

В акватории Атлантического океана корабельная группировка вела поиск подводных лодок условного противника. Для этого экипажи вертолетов Ка-27 сбрасывали гидроакустические буи, чтобы их обнаружить и определить точные координаты. Корветы своим главным калибром (100 мм автоматической пушкой) в открытом море вели огонь по реальным надводным целям.

Корветы принимали участие в международных учениях совместно с ВМС Алжира и Египта. Наши корабли постоянно находились в зоне прямой видимости с кораблями стран НАТО, которые сопровождали их по всему маршруту перехода.

"Осуществляли слежение за группировками ВМС иностранных государств, в том числе за кораблями США, – заявил Евгений Мунтян, замкомандира корвета "Стойкий". – Мы держали друг друга на небольшой дистанции, видели, что они делают".

Корветы проекта 20 380 всегда готовы отразить любую атаку, для этого у них есть целый арсенал. Главное оружие – противокорабельный комплекс "Уран". Его высокоточные ракеты способны уничтожать крупные надводные морские цели, включая авианосцы.

Специально в этот день музей Балтийского флота привез в Калининград свои раритеты, например, знамя с эсминца "Стойкий". Во время Великой Отечественной войны корабль участвовал в обороне Ленинграда, топил вражеский транспорт, перевозил в город советские войска, эвакуировал раненых.

"Этот корабль участвовал в спасении военных с острова Ханко, в Таллинском переходе, это легендарный, героический корабль. В 1943 ему было присвоено гвардейское имя".

Сегодня в Балтийске на всех кораблях состоятся торжественные построения, экипажи кораблей и морские пехотинцы на площади Балтийской Славы пройдут парадным строем. На выставке вооружений можно будет увидеть образцы современной техники. Боевые корабли откроют борта для посещения.