Тема:

Главные события 1 час назад

Матыцин рассчитывает, что на Олимпиаду попадут порядка 180 россиян

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин заявил, что наша страна занимает жесткую позицию по недопущению дискриминации, политизации и нарушениий прав наших спортсменов.

"Если говорить о количестве возможных участников от нашей страны, то это порядка 180 спортсменов, – сказал Матыцин в эфире телеканала "Россия 24". – Сейчас участвуют в соревнованиях наши спортсмены по боксу, буквально недавно завершился чемпионат мира, где мы завоевали две золотые медали.

Надеемся, что наши боксеры будут представлены на Олимпийских играх. В соревнованиях по дзюдо также наши спортсмены приняли участие в нейтральном статусе, как и представители тенниса.

По другим видам спорта идет сложная дипломатическая работа с руководителями федераций. Мы занимаем жесткую позицию по недопущению дискриминации, политизации, нарушений прав наших спортсменов.

Это не просто нарушение наших прав, это в целом нарушение прав человека и олимпийской хартии, что может привести, по нашему мнению, к развалу олимпийского движения и будет тормозить развитие международного спорта", – подытожил министр спорта.