Матыцин рассказал о развитии фиджитал-спорта в стране

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о развитии фиджитал спорта в стране.

"Фиджитал – направление новое и очень популярное, – сказал Матыцин. – По поручению президента в следующем году в Казни будут проведены первые "Игры Будущего" по фиджитал-дисциплинам. Это определяет развития данного направления.

Основа – это инфраструктура и профессиональные кадры. Мне думается, что здесь акцент нужно делать на развитии инфраструктуры в образовательных учреждениях, потому что молодежь – главное звено направления. Надо думать, как им создать условия и доступную среду для занятия фиджитал спортом.

Мы сейчас активно взаимодействуем с Всероссийской федерацией фиджитал спорта (ВФФС), активно работаем с организационным комитетом по проведению "Игр Будущего", активно общаемся с нашими зарубежными коллегами и уже думаем о том, где проводить вторые "Игры Будущего".

Что касается инфраструктуры, то можно сказать, что ее недостаточно. Но, например, наши ВУЗы спортивной направленности, те, которые в ведомости Министерства спорта, в них планируется создание фиджитал-центров. Надеюсь, что данная инициатива будет воспринята должным образом и в других учебных заведениях", – подытожил министр спорта.