Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Метеорологическое лето наступит в Москве в конце весны


VisualRian

В последние дни весны в столичном регионе настанет метеорологическое лето. Об этом сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. По его словам, в пятницу, 19 мая, станет немного прохладнее, но затем погода вернется к климатической норме.

Тишковец пояснил, что с запада на регион надвигается холодный фронт. Дождевые облака уже накрыли Смоленскую область и приближаются к границам Подмосковья.

"В пятницу в столичном регионе небо нахмурится и прошумят скоротечные дожди, а за линией фронта хлынет прохлада. Ночью плюс 8 – плюс 13, днем уже не выше плюс 15 – плюс 20", – уточнил Тишковец.

В выходные, по его словам, сформируется небольшой высотный циклон, из-за которого в Москве еще выпадут небольшие осадки. В связи с этим температура в столице будет несколько ниже климатической нормы: ночью столбики термометров могут опуститься до 4-9 градусов, а днем – подняться до 14-19.

В первой половине следующей недели вероятность дождя сохранится, но температура воздуха вернется к норме: воздух будет прогреваться до 18-23 градусов. Во второй половине солнце будет греть, как летом: среднесуточная температура будет стабильно держаться выше 15 градусов. Ночью будет 10-15 градусов, а днем воздух будет нагреваться до 27.