Тема:

Главные события 25 минут назад

1 сентября 2025 года Россия перейдет на новую систему образования

Россия перейдет на новую трехступенчатую систему высшего образования 1 сентября 2025 года. Анонсировал событие министр науки Валерий Фальков на коллегии ведомства.

До этого систему опробуют на базе шести учреждений. Напомним, первопроходцами станут студенты Балтийского университета имени Канта, Московского авиационного института, МИСиС, столичного педагогического вуза, Санкт-Петербургского горного университета и государственного университета Томска.

Новая модель предусматривает три ступени высшего образования с более гибкими сроками обучения: базовую, специальную и профессиональную. Система возьмет лучшее, что есть в болонской и советской.

Валерий Фальков отметил, что процедура поступления в вузы практически не изменится, а вот магистратура будет не везде, а только в специально отобранных институтах.

Вопрос о реформе стоял давно. При этом решились на грандиозные изменения только сейчас. Российский лидер во время Послания Федеральному Собранию поставил задачу вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов.

Сам указ о старте реформы глава государства подписал 12 мая.