Памятка для дачников: как бороться с осами и что делать при укусе


Global Look Press

20 мая отмечается Всемирный день пчел. Его учредила Генеральная Ассамблея ООН, чтобы напомнить о большом значении этих насекомых-опылителей и угроз, с которыми они сталкиваются. В пользе полосатых тружениц никто не сомневается, но вот их ближайшие родственницы, осы, могут представлять опасность.

Яд ос оказывает токсическое воздействие на организм человека и может вызвать аллергическую реакцию, а иногда и анафилактический шок. Это представляет большую угрозу здоровью и требует медицинской помощи. Поэтому с приближением летнего периода, когда многие из нас выезжают на дачу и активно выбираются на природу, нужно помнить, как вести себя в случае укуса. О том, как оказать помощь и как не пострадать при контакте с насекомыми, напомнил Роспотребнадзор.

В месте, где вас ужалила оса, обычно возникает покраснение на коже, отек и раздражение. Как правило, это проходит в течение нескольких часов. Но если вас покусало несколько насекомых, могут наблюдаться системные токсические реакции, сопровождаемые головной болью и рвотой.

"Аллергические реакции, возникшие в ответ на ужаление осами, лечат симптоматически, при необходимости следует обратиться в медицинскую организацию", – сказано в памятке Роспотребнадзора.

Вот почему при выездах на природу следует брать с собой антигистаминное средство. Лучше всего заранее выяснить, есть ли у вас аллергия на укусы насекомых (не только ос, но и пчел, и муравьев – они принадлежат к одному надсемейству жалящих перепончатокрылых насекомых).

Как бороться и когда начинать

Популяция ос достигает максимальной численности в конце лета – начале осени, но борьбу с ними стоит начинать уже в конце весны. Обычно они строят гнезда в труднодоступных местах: на чердаках, под крышей, в водосточных трубах. Эти места стоит своевременно обследовать, делать это нужно два-три раза в месяц. С осторожностью стоит ходить босиком, поскольку осы строят гнезда и в земле.

Также ос привлекают спелые фрукты и ягоды, так что встретиться с ними легко в саду и огороде. Чтобы насекомые не попадали в помещение, следует заранее защитить окна сетками с размером ячейки не более 3 миллиметров. Для борьбы с теми, что уже попали в дом, удобно использовать инсектицидные аэрозоли. Важно помнить, что после обработки помещения его нужно проветрить в течение 15 минут.

Ос привлекают пищевые отходы, а также сладкие продукты, например, варенье, и белковая пища – мясо и рыба (она нужна насекомым для выкармливания личинок). Поэтому в быту стоит убирать такие продукты туда, где насекомые их не достанут, накрывать чем-то миски с мясным кормом для животных и не накапливать отходы.

Обрабатывать осиные гнезда инсектицидами лучше всего в прохладные дни, так как в жару осы наиболее активны и агрессивны. Делать это стоит ранним утром, до восхода солнца, когда насекомые наименее активны, или вечером, в сумерках, когда большинство из них находится в гнезде. Также в это время меньше всего вероятность контакта людей и животных с отравляющими веществами.

"Проводящий обработку должен надеть защитную одежду, хорошо закрывающую голову и шею, кисти рук. Не следует перед обработкой пользоваться парфюмерией и употреблять спиртные напитки, так как осы агрессивно реагируют на резкие запахи, – указали в Роспотребнадзоре. – При обработке не следует использовать карманный фонарик или другой источник света, так как это может спровоцировать активность ос".

Лучше предупредить, чем быть покусанным

Маленькие гнезда диаметром до 5 сантиметров легко снять до того, как они разрослись до внушительных размеров, когда без помощи специалистов уже не обойдешься. Небольшое гнездо следует быстро накрыть плотным полиэтиленовым пакетом (лучше обработанным внутри инсектицидом), быстро срезать ножом у основания ножки и туго завязать пакет. Срезанное гнездо следует сжечь вместе с пакетом.

Следует помнить, что осы выполняют полезную функцию: естественным образом контролируют численность членистоногих, имеющих ветеринарное и медицинское значение, а также насекомых-вредителей. Так что если они не доставляют вам беспокойство и дискомфорт, лучше воздержаться от их уничтожения.