Тема:

Главные события 43 минуты назад

Недоумки против России: Путин рассказал, в чем наша сила

Враги России пытаются разрушить единство народов нашей страны и ставят целью ее дробление на отдельные мелкие государства, которые легче контролировать. Однако сила России – как раз в единстве ее народов, хотя недоброжелатели и считают многонациональность ее слабостью. С такими заявлениями выступил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

По словам президента, неприятель, оказывая внешнее давление на Россию, направил на нее весь свой арсенал – экономический, военный, политический и пропагандистский. Противники не прекращают попыток "вбить клин в согласие, братство народов" нашей страны, "устраивают провокации внутри национальных сообществ".

"Наши противники – люди с неоколониальным мышлением, недоумки, на самом деле – не понимают, что именно это (национальное – ред.) разнообразие делает нас сильнее, – сказал Путин. – Люди, которые руководствуются своими неоколониальными идеями, и есть недоумки, и на конкурсе недоумков заняли бы второе место. Почему? Да потому что недоумки".

Доверие и консолидация

Внешнее давление привело к консолидации российского общества, уверен глава государства. По его словам, в обществе "стало больше доверия и взаимовыручки, более крепкой, надежной стала наша сплоченность". Более осознанно россияне стали относиться к будущему своего Отечества, считает Путин. И все это не зависит от национальности граждан.

"Неслучайно в ряды участников специальной военной операции и волонтеров, которые обеспечивают помощь фронту и тылу, встали все, практически все народы России, – указал президент. – Высоких боевых наград уже удостоены представители более сотни национальностей России".

Уважение к правилам и традициям

Противники России пытаются создать для нее проблемы, связанные с миграционной сферой, хотя у них самих таких трудностей "выше крыши" и они "не справляются", отметил российский лидер. Разумеется, проблемы в этой сфере есть и у нас, и каждая из них "является в высшей степени острой".

По мнению президента, здесь важно уважение мигрантов к нормам и правилам, которые действуют как в нашей стране в целом, так и в отдельных ее регионах. Мигрантам, приезжающим в Россию, нужно учитывать это.

"Безусловное требование ко всем, кто приезжает к нам в Россию работать, учиться – это уважение наших традиций", – заключил Путин.