Тема:

Главные события 10 минут назад

Захара Прилепина снова прооперировали

Писателю, сопредседателю "Справедливой России — За правду" Захару Прилепину успешно провели очередную, уже третью операцию. Она прошла штатно, публицист находится в сознании. Об этом в пятницу написал в своем телеграм-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Захару Прилепину сегодня провели очередную операцию, — сообщил он. — Врачи надеются, что она станет финальным серьезным оперативным вмешательством".

По словам главы региона, операцию проводили врачи федерального научно-исследовательского медицинского центра при участии нижегородских медиков.

"Все штатно. Захар держится, как настоящий боец, сразу понятно, что действующий офицер! Уже в сознании", — добавил губернатор.

В пресс-службе Прилепина уточнили, что ему была проведена операция по фиксации сломанного позвонка в поясничном отделе​​​. Состояние писателя стабильное, он продолжает оставаться в палате интенсивной терапии по рекомендации врачей.

12 мая Прилепину была сделана вторая операция по фиксации переломов ног, она длилась 4,5 часа. Сам писатель сообщал в телеграм-канале, что на других частях тела у него остается ряд сложных переломов и прочих травм.

Покушение на Захара Прилепина было совершено 6 мая в Нижегородской области. В результате взрыва бомбы, заложенной под автомобиль, погиб соратник Прилепина Александр Шубин, а писатель получил множественные ранения.

Полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к покушению. Им оказался уроженец Украины Александр Пермяков.