Тема:

Спецоперация России 11 минут назад

Ночной ракетный удар сорвал планы ВСУ

Этой ночью российские военные нанесли новый удар высокоточным оружием по объектам ВСУ. Нарушены снабжение, подготовка и формирование резервов украинских боевиков. А глава Минобороны Сергей Шойгу поручил военнослужащим продолжать активную разведку, чтобы своевременно выявлять и срывать планы противника. Министр проинспектировал передовой пункт управления одного из объединений группировки войск "Восток" и провел совещание в штабе.

В один из передовых командных пунктов на запорожском направлении министр обороны вылетает на Ми-8 в камуфляжной раскраске с боекомплектом и как минимум двумя вертолетами сопровождения.

Встреча в военно-полевой обстановке: в коридорах, по которым идет Сергей Шойгу, работает только минимальное освещение, информационные листки на стенах и, конечно, бумаги на столе тщательно заретушированы, а кадры доклада командующего группировки "Восток" генерала Кузьменко публикуют без звука.

В военном ведомстве сообщают лишь о том, что министр провел совещание, отметил высокую эффективность личного состава в поиске и уничтожении подразделений, а еще поставил задачу сконцентрироваться на разведке и срыве планов врага. Тем, кто в этой работе уже отличился, сегодня вручили заслуженные награды.

Из рук Сергея Шойгу младшие офицеры получили медаль "За отвагу", Георгиевский крест и три Ордена Мужества.

"Высокие награды – это высокая оценка вашего ратного труда. Я благодарю вас за это. Надеюсь, вы и дальше будете также верой и правдой служить нашей стране, на благо ее народа. Поздравляю вас. Берегите себя", – заявил Шойгу.

Об инспекции стало известно после очередной ночи массированных ударов российской армии по тылам ВСУ. Это то ли Ровенская, то ли Волынская область. По звуку понятно, что летят беспилотники типа "Герань".

Под Кривым Рогом военную инфраструктуру уничтожали уже ракеты. В местной администрации не скрывают, что попадание пришлось в промышленное предприятие. Удары фиксировали в Черниговской, Хмельницкой, Одесской, Николаевской – всего в десяти областях Украины. Беспилотники долетели до Львова.

А пожар на химзаводе под Авдеевкой, где работал командный пункт 53-й и 115-й бригад ВСУ, было видно с нескольких километров. Его без труда засняли и с российской стороны.

"Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по пунктам дислокации и центрам подготовки подразделений ВСУ, а также складам боеприпасов, вооружения и техники иностранного производства. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", – заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Символ всех последних месяцев СВО – бои за Артемовск. Они постепенно идут к логическому концу – под контролем противника к этому утру оставались последние кварталы.

На улицах и рядом с городом еще встречаются сожженные БТР-4, но советской и уж тем более украинской техники с той стороны все меньше – ее успешно заменяет горящая западная. Рядом с нидерландским бронетранспортером YPR закончил службу Spartan – его британский собрат из тех же 70-х годов. Третий день подряд Пентагону приходится отвечать и на вопросы об эффективности пораженных кинжалом Patriot. Попутно объясняя украинцам, почему американский подарок пытался прикрыть в первую очередь Банковую, а не войска на передовой.

"Более низкая мобильность и малые секторы обстрела по сравнению даже с советской С-300 ограничивали пригодность Patriot вблизи линии фронта. Patriot выпустила 32 ракеты по летящему к ней "Кинжалу", но ни одна из них не достигла цели. Только этот залп стоил примерно 96 миллионов долларов", – пишут журналисты.

Акции производителя Patriot компании Raytheon за последний месяц серьезно падали уже трижды: в день первых сообщений о поставке систем Киеву, потом, когда информацию официально подтвердили, третий удар по котировкам нанес "Кинжал". Украина на бирже NASDAQ не торгуется, иначе график давно бы упал ниже нуля.

"Поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако уже направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации. Кроме того, США уже разрабатывают и используют химическое и биологическое оружие. В том числе, на территории Украины", – сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Впрочем, судя по отсутствию официальных протестов, поддерживать Украину в этом саморазрушении Европа будет столько, сколько потребуется Вашингтону.