Главный нарколог: вместе с курением надо бросить и "мусорную еду"

При отказе от курения надо исключить из рациона "мусорную еду", продукты с простыми сахарами, трансжирами, вредными пищевыми добавками, сахарозаменителями, рассказал недавно назначенный главный внештатный психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин.

По его словам, перед отказом от курения желательно проконсультироваться у врача. Во время консультаций могут быть разъяснены причины вероятного набора веса в первые месяцы отказа от табакокурения и даны рекомендации по низкокалорийной диете, необходимости подсчета калорий.

"В процессе отказа от курения необходимо исключить из рациона "мусорную еду", продукты с простыми сахарами, трансжирами, Е-добавками, сахарозаменителями, а также употребление алкоголя", – приводит слова Масякина РИА Новости.

Он отметил, что фрукты и овощи ограничивают набор веса благодаря низкой энергетической плотности и высокому содержанию пищевых волокон.

Прекращение курения влияет на обмен веществ: повышается уровень кортизола и "гормона голода" грелина, изменяются и другие метаболические показатели, может отмечаться гиперинсулинемия и инсулинорезистентность, что также способствует набору веса, добавил врач.