Тема:

Главные события 8 минут назад

Японские гастроли: Зеленского внезапно привезли на G7 для отчета

Страны "Группы семи" продолжат поддерживать Украину в военной, финансовой, дипломатической и гуманитарной сферах. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров "Большой семерки", сделанном на саммите в Хиросиме. В планах также принятие мер, которые "повысят издержки" для России и тех, кто ее поддерживает.

На саммите в Хиросиме – день рабочих встреч и консультаций, переговоров в расширенном и узком составах. Пока японский премьер Фумио Кисида на правах хозяина саммита утром в лобби отеля приветствует лидеров приглашенных гостей, не входящих в G7, – от индийского коллеги Нарендры Моди до генсека ООН Антонио Гуттерриша, остальные лидеры проводят двусторонние переговоры. Однако самая горячая новость саммита, которую обсуждали здесь до вечера пятницы, не имеет ко всему этому никакого отношения.

Интрига с приездом украинского президента в Хиросиму разрешилась к началу второго дня саммита "семерки". Его привезли в хиросимский аэропорт на французском самолете из Саудовской Аравии. Здесь у Зеленского запланированы в том числе отдельные двусторонние встречи. Его внезапный приезд в Японию совпал с фактически объявленным согласием американского лидера Джозефа Байдена качественно расширить предоставление военной помощи Украине.

Сам приезд не обошелся без элементов шоу. Пока одинокая фигура Зеленского в его неизменном коричнево-зеленом облачении не появилась на трапе, японские телеканалы уверяли, что точно сказать, приехал это Зеленский или нет, невозможно. Кортеж из аэропорта на всем пути снимали с вертолетов и транслировали в прямом эфире. Такого внимания не удостаивался здесь даже Байден.

Что касается новых военных поставок Украине, то речь идет прежде всего об американских истребителях F-16. Хотя о противостоянии с Россией на Украине здесь говорят постоянно, еще пару дней назад некоторые западные издания сообщали, что в этом вопросе Вашингтон все же колеблется: источники в Пентагоне вообще выступили против того, чтобы разрешить обучение украинских летчиков в тех европейских странах, которые уже заявили о готовности передать Киеву находящиеся у них на вооружении американские истребители.

В Хиросиме, очевидно, это стало главным предметом кулуарных переговоров Байдена с европейскими лидерами – председатель Евросовета Шарль Мишель в общении с журналистами даже это не скрывал. В итоге к вечеру пятницы США дали Европе "зеленый свет".

"Только вчера, как вы знаете, президент Джо Байден сообщил партнерам по "семерке", что США поддержат общие усилия по обучению украинских пилотов управлению истребителями четвертого поколения, включая F-16. Теперь мы приступили к обсуждению вопроса о совершенствовании украинских ВВС, что является частью нашей приверженности поддержке самообороны Украины в долгосрочной перспективе. По мере того, как в ближайшие месяцы будет вестись подготовка, мы будем работать с нашими союзниками, чтобы определить, когда будут поставлены самолеты и в каком количестве", – отметил советник американского президента Джейк Салливан.

Белый дом, впрочем, уточняет, что поставки истребителей не начнутся "прямо сейчас". Этот вопрос Вашингтон напрямую увязывает с действиями украинской армии на поле боя. Запад должен убедиться, что уже предоставленные Украине миллиарды долларов потрачены не зря, и, очевидно, для этого разговора в Хиросиму в срочном порядке и решено было вызвать президента Зеленского.