Тема:

Главные события 31 минута назад

Глава МИД РФ: между Западом и глобальным большинством возникла линия разлома


РИА Новости

Между коллективным Западом и глобальным мировым большинством возник разлом. Такое заявление сделал глава российской внешней политики Сергей Лавров на XXXI Ассамблеи совета по внешней и оборонной политике (СВОП), который проходит в подмосковном пансионате "Лесные дали". Глава МИД России добавил, что главные решения саммита G7 японской Хиросиме направлены на глобальное сдерживание двух стран – России и Китая.

При этом Лавров подчеркнул, что между теми, кто желает жить своим умом и своими усилиями, а не за счет других стран, идет война. И эта война навязана именно теми странами, которые хотят жить за счет других. После выступления Лавров перешел к ответам на вопросы участников Ассамблеи СВОП.

По мнению Лаврова, западный трек в российской внешней политике в том виде, как он развивался до недавнего времени, полностью себя исчерпал. Он констатировал переход в фазу острейшего противоборства с агрессивным блоком, состоящем из США, Евросоюза и Северо-атлантического альянса. Происходящие вокруг Украины события, которые Вашингтон использовал для консолидации ряда стран вокруг себя, ускоряют переход к многополярной системе международных отношений. Правда, оговорился Сергей Лавров, эта "консолидация" больше напоминает тотальное подчинение всех остальных своей воле.

Выступление министра иностранных дел России в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

20-21 мая в "Лесных далях" пройдут три сессии обсуждения, на которых участники попытаются предугадать, как будет выглядеть Россия и ее место в мире через 20 лет. Главная заявленная тема обсуждения – "Самоопределение в эпицентре шторма. Россия и мир на вираже истории".