Тема:

Главные события 1 час назад

Лавров: решения "семерки" нацелены на двойное сдерживание России и Китая

Решения саммита "Большой семерки", проходящего в Хиросиме, нацелены на двойное сдерживание РФ и Китая. С таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров.

"Посмотрите на те решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются в Хиросиме на саммите "семерки" и которые нацелены на двойное сдерживание России и Китайской Народной Республики", – заявил Лавров. Его выступление на XXXI Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам министра, Запад открыто заявляет о своей задаче "победить Россию на поле боя, но на этом не остановиться, а устранить ее как геополитического конкурента"​​​.

"Собственно говоря, и любую другую страну, которая претендует на какое-то самостоятельное место в мировом раскладе, тоже будут в качестве конкурента подавлять", – отметил он.

Лавров рассказал, что в ходе дискуссий внутри Евросоюза представитель одной из стран ЕС предложил отказаться от любого употребления термина "глобальный Юг". По словам этого представителя, такая формулировка якобы посылает неверный сигнал о том, что "не все вместе с Западом", и работает на интересы России и Китая. Глава МИД РФ подчеркнул, что у России много союзников и единомышленников.

Ранее участники G7 договорились, что продолжат поддерживать Украину в военной, финансовой, дипломатической и гуманитарной сферах. Также президент США Джозеф Байден сообщил партнерам по "семерке", что Штаты помогут с обучением украинских летчиков эксплуатации самолетов F-16. В офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что Запад уже практически принял решение о передаче Киеву этих истребителей.