Суд Франции отклонил иск Навального к Yves Rocher


АГН "Москва"

Апелляционный суд Ренна (Франция) подтвердил приговор нижестоящей инстанции, отклонившей иск российского блогера Алексея Навального к французской компании Yves Rocher, которую он обвинял в клевете.

"Это решение (суда – прим. ред.) совершенно непонятно, серьезно рассматриваем возможность его оспаривания", – отметил адвокат Навального Уильям Бурдон в интервью France Presse.

Братья Алексей и Олег Навальные подали иск во Франции в 2019 г., обвинив французского производителя косметики в "заведомо ложном доносе".

Братья считали, что руководство Yves Rocher несправедливо обвинило их в мошенничестве в России, за что Замоскворецкий суд Москвы в 2014 г. осудил Алексея Навального на 3,5 года заключения условно, а Олега – на 3,5 года колонии общего режима.

После многократного нарушения условий отбывания наказания по делу Yves Rocher Навального объявили в розыск. Блогера задержали 17 января 2021 г. в аэропорту "Шереметьево" после возвращения из Германии, где он находился на лечении. А 2 февраля 2021 г. года суд заменил 3,5 года условного срока на реальный срок в колонии общего режима.

Мосгорсуд 24 мая признал законным приговор Лефортовского суда Москвы по новому делу об оскорблении Навальным суда и мошенничестве. Блогера приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав виновным в мошенничестве при сборе денег на избирательную кампанию и оскорблении судьи.

Суд также назначил Навальному один год и восемь месяцев ограничения свободы после освобождения из колонии и штраф в размере 1,2 млн руб. Наказание назначено с учетом наличия у блогера прошлых судимостей по делу о мошенничестве и клевете на ветерана Великой Отечественной войны.