Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Украина считает неприемлемыми извинения за Волынь


VisualRian

Посол Украины в Польшеп Василий Зварыч считает неприемлемым тот факт, что польская сторона потребовала извинения за Волынскую резню. По словам дипломата, полякам следует проявлять осторожность в высказываниях.

"Любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что мы должны делать по отношению к нашему общему прошлому, являются неприемлемыми и досадными", – написал Зварыч в соцсети.

Дипломат отметил, что Киев готов к диалогу: "Мы помним историю (...) и в то же время призываем к уважению и взвешенности в заявлениях". По его словам, примирение между Украиной и Польшей должно происходить по принципу "прощаем и просим прощения".

Ранее пресс-секретарь польского МИДа Лукаш Ясина заявил журналистам, что президент Украины Владимир Зеленский должен "взять на себя больше ответственности", чем его предшественники, и извиниться перед Польшей за Волынскую резню. По его мнению, Зеленскому стоило бы сказать "просим о прощении".

"Эта формула очень хорошо работает в польско-украинских отношениях", – подчеркнул Ясина.

В годы Второй мировой войны украинские националисты начали операцию по уничтожению польского населения Волыни. 11 июля 1943 года отряды ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия (запрещена в РФ), запрещена в РФ) напали на сотню населенных пунктов, где проживали этнические поляки. Жертвами стали порядка 100 тысяч человек – в основном женщины, дети и пожилые люди.