Тема:

Главные события 2 минуты назад

Украинского ребенка, спасенного российскими бойцами, вернули семье

Уполномоченные по правам помогли вернуться на Украину в родную семью еще одному ребенку. Никита был в числе 13 ребят, которых вывели из-под обстрела в Купянске российские военные. Дети с особенностями развития и мало, что могли сообщить о себе. Каждого окружили заботой и вниманием сотрудники интерната в Луганской народной республике, пока шли поиски родственников.

Возможно, эти минуты ожидания встречи с мамой кажутся Никите дольше, чем 8 месяцев разлуки. Пыль, жара, несущиеся мимо огромные машины, журналисты, суета. Ничем его не сбить – он увидит ее первым.

Оригинал свидетельства о рождении находится на руках у матери, а она – по ту сторону границы. Никита границу пересечь не может, поэтому встреча произойдет здесь, на территории Луганской народной республики.

Очки, рюкзак, одежда – все, что с ним, на нем, в руках, получил в интернате уже после спасения. Домой увезет подарок от друзей – железную дорогу и номер телефона Татьяны Викторовны, директора интерната.

Помнит, хотя все усилия учителей, медиков, воспитателей, уполномоченных были направлены на то, чтобы забыл те страшные дни.

"В сентябре 2022 года российские военные в Купянске, в одном из интернатов, в подвалах обнаружили 13 детей, которые были грязные, голодные, неухоженные, без педагогов и воспитателей", – рассказывает уполномоченная по правам ребенка в ЛНР Инна Швенк.

13 детей были эвакуированы и определены в Перевальскую специальную коррекционную школу-интернат. Выяснилось, что это дети с особенностями развития.

"Чужих детей не бывает. И надеюсь, что если бы с нашими детьми случилось, то они бы поступили также", – говорит директор интерната Татьяна Семенова.

Впрочем, директор интерната тут же вспоминает, как противоположная сторона уже поступила с ее воспитанниками.

"Моих детей в 2014 году вывезли, когда начался этот конфликт. Эти дети так и не вернулись, там и остались. Старшие, когда закончили школу, возвратились, многие из них воевали. А малыши, я их судьбу не знаю", – рассказывает директор интерната Татьяна Семенова.

Благодаря усилиям очень многих людей, в том числе уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой Беловой, из 13 спасенных из подвалов детей 8 уже вернулись в семьи. В основном, те, кто постарше. Малыши не помнили ни номера телефона родителей, ни даже даты своего рождения.

Говорят, молитва матери со дня моря достанет. А уж из дома, где ребенка любили, о нем заботились тем более.

Маршрут, каким добралась сюда, Оксана не раскрывает. Видимо, тем же путем будет возвращаться на Украину.

Со словами "до побачення" они отправились домой. В интернате остаются еще четверо ребят, чьих родных пока не удалось отыскать.