Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Байден поделился с Зеленским планами союзников и пообещал помощь


AP

Глава Белого дома встретился с Зеленским на полях саммита G7, проходившего в Хиросиме. На пресс-конференции Байден заверил, что у Запада есть планы подготовки украинских пилотов для эксплуатации американских истребителей F-16.

Встреча Зеленского и Байдена была частной, подчеркнул американский президент. Но в ходе ее украинской стороне была обещана поддержка всех стран и союзников США, укрепление ВВС Незалежной путем подготовки летчиков на самолетах четвертого поколения.

Кроме того, Джо Байден уточнил размеры нового транша для ВСУ. Он будет включать в себя поставку большой партии боеприпасов, а из техники будут представлены танки и мостоукладчики. "Сегодня США объявили очередной транш артиллерии, боеприпасов, танковых вооружений и мостового оборудования, призванных обеспечить успех Украине на поле боя", – заявил Байден.

РИА Новости уточняет, что пакет помощи включает боеприпасы для РСЗО HIMARS и артиллерии, противотанковые средства, бронированные машины скорой помощи, грузовики и прицепы для перевозки тяжелого снаряжения. Вашингтон демонстрирует всему миру намерение помогать киевскому режиму столько, сколько потребуется.