Сверхважная программа социального лифта для участников СВО

Уже совсем скоро, 1 июня, во всех регионах России откроются двери государственного фонда "Защитники Отечества". О создании организации для поддержки участников спецоперации и членов их семей, в феврале объявил Путин.

Он в ополчении с 2014 года. Сам с ранением уже год по госпиталям. На операцию в Кемерово Евгения Грищенко направил недавно созданный фонд "Защитники Отечества". То есть, юридически он еще не открыт, а фактически – уже вовсю работает.

Алексей Савин служил добровольцем, дважды ранен. Теперь вот дома, помогает семьям бойцов и тем ребятам, что возвращаются к обычной жизни через госпиталь.

"У нас уже 300 человек объединилось под неформальным названием "Добровольцы Кузбаса", главное – моральная и психологическая поддержка", – считает Алексей Савин, гвардии капитан.

Такие стихийные инициативные группы взаимовыручки есть во многих регионах. Теперь – они вместе с фондом "Защитники Отечества", который учрежден по инициативе президента, работают на одно общее дело. Огромный комплекс – 400 квадратных метров, полностью адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Из какого бы улуса, деревни этот человек ни был призван, когда он вернется, он будет встречен социальным координатором, это персональный социальный координатор, индивидуальный, который будет заниматься непосредственно демобилизованным ветераном специальной военной операции или семьей погибшего бойца", – пояснила Анна Цивилева, председатель фонда "Защитники Отечества".

Социальные координаторы готовятся уже сейчас. Обучение проходят на базе Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Во всех регионах. Первыми на призыв влиться откликнулись города-герои, города трудовой доблести и славы. На них снова, как во время Великой Отечественной, держим равнение.

В Нижнем Новгороде на курсах фонда сотни волонтеров. По всей стране – тысячи. Армия добровольных помощников. Экспресс-курс по основам юриспруденции и финансовой грамотности, что бы ориентироваться с социальными выплатами и поиском работы.

Конечно, большинство волонтеров – женщины. У кого-то там сейчас муж, у кого-то сын. И сидеть дома, ждать – сил нет. В Хабаровске программы фонда курирует вдова участника СВО. И это тот самый случай, когда слезами не поможешь.

"Опускаются руки, нет сил мыслить здраво, и в этот момент нужен человек. Который подхватит тебя под локоть и поведет, поможет, расскажет", – уверена Алега Чаплыгина, руководитель филиала государственного фонда "Защитники Отечества" в Хабаровске.

Во главе фонда тоже женщина, Анна Цивилева возглавляет в Сибири совет по вопросам попечительства, который помогает как раз инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Много работает и с детскими домами, и с интернатами.

Очень четко понимает, как это все должно быть организовано. Конечно, с первых дней СВО все регионы включились и своих не бросают. Но теперь важно выстроить единую систему федерального уровня, убрать все возможные бюрократические препоны. И помогать, помогать, помогать.

"Вот это объединение, оно очень важно, и фонд является таким сейчас центром, к которому тянутся. Наша задача не оттолкнуть и оправдать надежды всех тех, кто возлагает на него надежду о возрождении чувства справедливости, чувства доброты, эмпатии, сострадания", – полагает Анна Цивилева, председатель фонда "Защитники Отечества".

В столичном центре протезирования имени Приорова все волонтеры впервые. Должны разбираться в том, как ставить на ноги и учить ходить раненых после ампутации. Анатомические формы будущих протезов. Гильзу для культи отливают в соседнем цехе. А уже потом протез собирают, как конструктор, под конкретные пожелания пациента.

"И сейчас у нас активно в субъектах и строятся новые, и дооснащаются уже имеющиеся центры реабилитации, это именно, еще раз говорю, не отдыха и не санаторно-курортного лечения, а реабилитации, которая позволит человеку вернуть или улучшить потерянную функцию", – отмечает Анна Цивилева, председатель фонда "Защитники Отечества".

Это Шерегеш. По инициативе фонда "Защитники Отечества" здесь уже строят центр восстановления для ветеранов СВО. Все затраты на себя берет местная компания застройщик "Шория-Град". 4000 квадратных метров, 35 номеров, мощная спортивно–оздоровительная база. К разработке программ спортивной реабилитации Фонда активно подключились и наши паралимпийцы.

Ветераны Луганской и Донецкой Народных Республик на базе учебно-тренировочного центра "Ока" под Тулой. Аппаратный и бесконтактный гидромассаж, дыхание горным воздухом, сауны, бассейн, фехтование и волейбол. У многих паралимпийцев – армейское прошлое. У спортсменов и участников спецоперации вообще много общего: воля к победе, уверенность в собственных силах. Они – гордость страны.

"Вокруг Фонда "Защитники Отечества" должны быть объединены все усилия. Усилия органов исполнительной власти федеральной, региональной, усилие волонтерских центров, штабом "Мы вместе", штабов "Народного фронта", "Единой России". Важнейшая вещь — это работа, связанная с патриотическим воспитанием молодежи. Из их уст, из уст героев, которые показали это личным примером, это совсем по другому звучит для подрастающего поколения, и за это им огромное спасибо", – заявил Сергей Кириенко.

В наблюдательном совете фонда герои России прошлых лет – ветераны Афганистана и чеченских войн, ставшие бизнесменами, учителями, врачами, сенаторами, работающими в Государственной Думе. Подсказывают, направляют исходя их своего послевоенного опыта что важно, куда двигаться. Вячеслав Бочаров из отряда "Вымпел" тяжелое ранение получил при освобождении заложников во время теракта в Беслане.

"Фундамент государства будет из таких кирпичей. Из тех, кто был обожжен войной. Кто прошел и понимает, для чего он это сделал. Он сделал это ради Отечества", – уверен Вячеслав Бочаров, член Общественной палаты РФ, герой России.

Звезда монаха Киприана – в прошлом авиационного наводчика – за Афганистан. Он без ног. Полноценно живет на протезах. Волонтеров фонда наставляет относиться к предстоящей непростой работе и возможным трудностям – с благодарностью.

"Все же это же от души все. Это же не от психики. Психика, она не болит, она не радуется. А вот душа и поет, и радуется, плачет", – считает иеромонах Киприан.

Московский госпиталь имени Мандрыка. По линии фонда – концерт, подарки и общение с актером Владимиром Машковым, который сам недавно вернулся из Луганска, был там с фестивалем. Бойцы идут на поправку. Шлют приветы домой в Брянск, Тамбов, Екатеринбург, Омск, Хабаровск. Очень теплый момент.

Среди тувинских активистов фонда герой нашего недавнего сюжета. Евгений Овсянников с Донбасса вернулся с такой же, как у деда-фронтовика медалью "За отвагу". Доброволец-разведчик оправился после контузии, вернулся на работу в администрацию региона и получил повышение – назначен главой службы ГО и ЧС.

В портфеле фонда "Защитники Отчества" уже есть сверхважная программа социального лифта, которая даёт возможность участникам СВО двигаться по карьерной лестнице, совершенствоваться в профессии, в общественных организациях и в политике. Делать то, что они любят и умеют лучше всего – служить Родине.