Тема:

Экономика России 2 дня назад

Экономика России переходит к росту

Важнейшая экономическая новость. В среду президенты России и Ирана Владимир Путин и Ибрахим Раиси в режиме видеоконференции подписали Соглашение о строительстве на территории Ирана железнодорожного участка транспортного коридора Север-Юг на маршруте Решт – Астара. Протяженность пути лишь 162 километра. Но значение для экономики многих стран – просто огромно.

"Казалось бы, это небольшой участок, но её ввод в строй позволит наладить прямое и беспрерывное, или по-другому ещё специалисты говорят, бесшовное железнодорожное сообщение по всей протяжённости маршрута "Север–Юг. Новую магистраль планируется задействовать, в том числе, для перевозок продовольствия и другой продукции агропромышленного комплекса, которая будет предназначаться как для потребителей в Иране, так и для стран Персидского залива и Африки. Таким образом, этот транспортный коридор внесёт осязаемый практический вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности"", – отметил Владимир Путин.

"Коллективный запад хотел бы, чтобы транзит обходил стороной иранскую территорию. Но геополитическое расположение Ирана делает маршрут очень надежным и перспективным, особенно при участии наших российских коллег", – уверен Ибрахим Раиси.

После того, как участок Решт – Астара будет готов, груз по железной дороге из Петербурга до индийского Мумбаи доедет лишь за 10 дней. Сейчас – морем, через проливы и каналы – тот же путь с Юга на Север занимает 35-40 дней. Для бизнеса – принципиально. Перспективы экономического сотрудничества на континенте – безграничны.

В этот же день президент Путин обсудил с правительством текущую экономической ситуацию в России. В том числе в новых регионах.

Экономика России не просто восстанавливается, переходит к росту. В 2023 году Минэкономразвития вначале прогнозировал спад 0,8% ВВП, но сейчас, получив данные по отраслям, обещает прибавку в 1-2 процента ВВП.

Владимир Путин: У нас растёт сейчас промышленное производство, у нас в целом положительные прогнозы развития экономики на этот год. Денис Валентинович, у нас промпроизводство – металлургическая промышленность, автопром, электронная промышленность, нефтепереработка сейчас как выглядят?

Денис Мантуров: Владимир Владимирович, каждая отрасль по-разному. В целом мы рассчитываем по обрабатывающей промышленности в этом году выйти на показатель, уже можно говорить, плюс два процента.

Локомотивы российской экономики – строительная отрасль и агропромышленный сектор. Сейчас, кстати, у аграриев очень ответственный и напряженный период – весенний сев. Результаты которого важны не только для нашей страны, ведь Россия – главный экспортер пшеницы в мире.

Владимир Путин: Отмечу, что в целом российский агропромышленный комплекс показывает весьма положительную динамику по итогам прошлого года. Был собран рекордный урожай зерна – почти 158 миллионов тонн. Ну, не знаю, за новейшую историю такого не было еще.

Дмитрий Патрушев: Это рекорд. И во времена РСФСР такого не было, и в новейшей истории России такого не было, это первый раз.

Владимир Путин: Ну, вот, с чем еще раз хочу поздравить аграриев, всех сельхоз производителей, всех людей, которые работают на селе.

А глобальный разворот на восток открывает новые возможности для аграриев российского Дальнего Востока, где собран рекордный урожай сои.

"Если погода нас не подведет, то у нас планы по сое 1 710 тысяч тонн, это плюс 10% к результатам прошлого года", – отметил Василий Орлов, губернатор Амурской области.

"Рядом с вами огромный рынок по сое, просто колоссальный. И люди очень, наши друзья в Китае очень доброжелательно относятся к нашим производителям в этом смысле, готовы принимать просто очень большое количество. Дело не только в том, что у нас добрые дружеские стратегического характера отношения, а это еще и выгодно, потому что транспортное плечо-то совсем ничего почти не стоит", – согласился Владимир Путин.

Перспективный логистический маршрут, к которому огромный интерес проявляют и другие страны, не только Китай – это Северный морской путь. Россия его активно развивает. В следующем году произойдет историческое событие для всего севера – в восточной части Севморпути будет запущена круглогодичная навигация.

"К тридцатому году грузооборот должен быть почти 200 млн тонн, развитие Северного морского пути – это, безусловно, один из очевидных стратегических приоритетов, и здесь, наверное, не стоит нам экономить, на что-то сокращать, исходя из текущей конъюнктуры", – отметил Владимир Путин.

Только за последний год – против России было введено 12616 санкций, вдогонку к тем двум с половиной тысячам, которые коллективный запад придумал в 2014. Это не могло не повлиять на российские поставки нефти и газа, но ситуация под контролем.

Антон Силуанов: Но проблема с нефтегазовыми доходами. Пока мы видим, что они с учетом конъюнктуры, с учетом вот этих всех, так сказать, дисконтов пока отстают от плана.

Владимир Путин: Да, да. Мы поставили, значит определенную цену на газ, она немножко припала. Но все наши действия, в том числе и по добровольному сокращению добычи, они связаны как раз с необходимостью поддержания определенной ценовой конъюнктуры на мировых рынках, в диалоге и в контакте с нашими партнерами по ОПЕК+. В целом ситуация здесь абсолютно стабильная.

Все социальные обязательства государство выполняет. А также – помогает в тяжелой ситуации. Пожароопасный сезон на Урале, в Свердловской, Тюменской и Курганской областях уничтожено 6 тысяч строений, погибло больше 20 человек.

"Предлагаю в дополнение к региональным выплатам оказать погорельцам разовую помощь из федерального бюджета по отдельному поручению. Обстановка с природными пожарами остается сложной, прогноз развития, к сожалению, не благоприятный", – отметил Александр Куренков, глава МЧС.

"Надо исходить из тех реалий, с которыми мы сталкиваемся и которые диктуют нам необходимость принятия соответствующих решений. Что касается помощи людям – это само собой разумеется", – заключил Владимир Путин.

В России на рекордно низком уровне безработица. Понемногу начинают увеличиваться и доходы населения.

Владимир Путин: Рост заработных плат в номинальном и реальном выражении у нас сейчас как фиксируется, год к году?

Татьяна Голикова: Мы чуть-чуть в реальном выражении выросли по данным за 2022 год. Но данные у нас появятся чуть позже.

Михаил Мишустин: Я могу сказать, Владимир Владимирович, если позволите. В реальном три, в реальном, а в номинальном примерно тринадцать – это год.

Эти показатели – еще одно, косвенное подтверждение того, что в России расширяются производства. В том числе и за счет гособоронзаказа.

"Выделены беспрецедентные по объему инвестиции в развитие мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса. Все должны понимать, что с учетом критической важности такой продукции участникам технологических и логистических процессов нужно неукоснительно соблюдать запланированные сроки. Выделены ресурсы на организацию специального технического прикрытия, в том числе на закупку средств обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам", – отметил Михаил Мишустин.

Россия системно и планомерно налаживает мирную жизнь на освобожденных территориях. У Новороссии и Донбасса – хранителей богатейших агропромышленных традиций – первая посевная и уборочная кампании в составе России. И другие регионы помогут пройти ее гладко.