Тема:

"Северный поток" 2 недели назад

Двое украинцев могут быть причастны к взрывам на "Северных потоках"


AP

К взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2", осуществленным в сентябре прошлого года, могут быть причастны по крайней мере двое граждан Украины, пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Речь идет о версии, что "Северные потоки" погубило судно "Андромеда", на котором подозреваемые в подрыве якобы направлялись к ним. По сведениям издания, следователи Федерального ведомства по уголовным делам Германии несколько месяцев назад вышли на некое туристическое агентство Feeria Lwowa, расположенное в Польше, которое и арендовало "Андромеду".

Однако, отмечает автор статьи в Süddeutsche Zeitung, многое указывает, что Feeria Lwowa является подставной фирмой. Согласно имеющимся данным, агентство основано в 2016 году двумя украинцами.

Версия о причастности парусной яхты под названием "Андромеда" к подрыву "Северных потоков" появилась в марте в американской газете The New York Times. По ее данным, груженное взрывчаткой судно "Андромеда" вышло в море под управлением шестерых украинцев. Причем взрывчатки везли около двух тонн.

"Сообщается, что взрывные устройства для взрывов Nord Stream были перевезены на яхте, которую арендовала чартерная компания на немецком острове Рюген", – написал по этому поводу немецкий журнал Spiegel.

Многие политики и журналисты, в том числе пулитцеровский лауреат Сеймур Херш, который детально расследовал, как водолазы ВМС США под руководством ЦРУ по приказу президента США Джо Байдена взорвали "Северные потоки", усомнились в правдоподобности этой версии. Версию с украинскими водолазами-любителями Херш назвал смехотворной.

Россия требует международного беспристрастного расследования подрыва "Северных потоков". 14 марта она распространила среди членов Совбеза ООН официальную переписку с Германией, Данией и Швецией по расследованию взрывов на газопроводах, чтобы доказать, что эти страны всячески препятствуют Москве в доступе к информаци