Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Главком ВСУ может покинуть пост из-за проблем со здоровьем


vesti.ua

Главком ВСУ Валерий Залужный получил тяжелое ранение в начале мая и может уйти со своего поста, заявил представитель хакерской группы "Джокер ДНР" со ссылкой на свою агентуру в украинской армии.

По его словам, информация о состоянии здоровья Залужного на Украине блокируется по указанию западных кураторов. Это делается для того, чтобы "не подрывать боевой дух, и без того надломленный потерей Артемовска", пояснил источник.

Представитель "Джокера ДНР" подтвердил, что Залужный перенес несколько сложных операций. Есть предположения, что состояние здоровья не позволит ему дальше находиться на своем посту.

Главком ВСУ некоторое время назад перестал появляться на публике. Появились слухи о том, он получил ранение в результате ракетного удара Вооруженных сил РФ по одному из пунктов управления ВСУ в Днепропетровской области, где как раз находился Залужный. Сообщалось, что он находится в госпитале в критическом состоянии или вовсе ликвидирован. Последнюю информацию опровергли в минобороны Украины.

21 мая главком возник в эфире. Однако во время выступления вся картинка, кроме Залужного, была замазана. Кроме того, его внешний вид заметно изменился, что отметили многие журналисты.

Хакерская группа "Джокер ДНР" регулярно публикует инсайды и секретные документы политического и военного руководства Украины, добытые с помощью агентуры и взлома. Достоверность выкладываемой им информации неоднократно подтверждали и украинские, и западные СМИ, пишет РИА Новости.